Кипр готов отменить визы для россиян

В вопросе о переходе к безвизовому режиму между Россией и ЕС Республика Кипр «находится на стороне РФ и является ее надежным союзником». Такое мнение высказал на страницах газеты «Сайпрус уикли» официальный представитель Кипра.

«Никосия делает все возможное в рамках ЕС, чтобы помочь в решении визовой проблемы», — подчеркнул он. Кипрский представитель напомнил, что республика в прошлом году приняла решение об использовании специального программного обеспечения в аэропортах страны, которое позволяет россиянам запрашивать визы в режиме реального времени и получать их по прибытии в страну на границе. При этом источник подчеркнул, что «на Кипре далеко не уверены, насколько одобрительно отнеслись к подобным действиям в ЕС», поскольку любая попытка создания прецедента с выдачей виз на границе страны-члена ЕС является нарушением Шенгенского соглашения. Республика Кипр подписала это соглашение, но пока остается вне его зоны, в частности, из- за нерешенности кипрской проблемы.

«В сущности, визовый вопрос с Россией надуман, — отметил кипрский официальный представитель. — Визы будут рано или поздно отменены тем или иным образом. Ведь Россия, в конце концов, один из крупнейших торговых партнеров ЕС».

В то же время ряд членов ЕС, в первую очередь страны Балтии, выступают против отмены виз, поскольку опасаются наплыва нелегальных иммигрантов из России, пишет газета. Однако «в действительности знаменосцем их дела является Лондон», который, похоже, «пытается сделать все возможное, чтобы защитить балтийские страны». Официальные представители ЕС в частном порядке признают, что отмена визового режима с Россией — это вопрос времени, отмечает издание. «Внутри ЕС существуют серьезные разногласия относительно того, какие меры необходимо принять, прежде чем безвизовый режим станет реальностью», — заключает «Сайпрус уикли».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 13 сентября в Москве: «Опасения, что переход к безвизовому режиму может привести к росту нелегальной миграции, неоправданны и не имеют оснований. Уже три года мы ведем с партнерами из Европы экспертный диалог. Есть единая позиция, что миграционной опасности Россия и ЕС друг для друга не представляют». Лавров обратил внимание, что в случае перехода к безвизовому режиму «сохранится контроль за пересечением внешних границ, продолжатся контакты правоохранительных органов, контакты по соглашению о реадмиссии».