СМИ: ЗРК С-300 в России плохо охранялись

В воскресном номере израильской газеты «Гаарец» опубликована статья журналистки Наташи Мозговой, поводом для которой послужили иллюстрированные сообщения в блогах россиян о «бесхозной» базе российских ПВО, на которой дислоцированы зенитно-ракетные комплексы С-300.

В публикации «Гаарец» цитируются язвительные комментарии блоггеров по поводу бесхозной базы ПВО и отмечается, что скандал разразился на фоне решения властей России отказаться от продажи С-300 Ирану, сообщает Newsru.co.il.

«Гаарец» упоминает, в частности, публикацию в газете «Комсомольская правда» по поводу заброшенной базы ПВО, в которой один из чиновников заявил, что из-за сокращений в российской армии охраной объектов вынуждены заниматься военнослужащие-ракетчики, а не специальные подразделения. При этом зачастую у ракетчиков нет при себе никакого огнестрельного оружия, и в ряде случаев используются служебные собаки. Однако на базе С-300, о которой рассказали блоггеры, не было ни солдат, ни сторожевых псов.

После публикаций в интернете охрана объектов ПВО в России была усилена, отмечает «Гаарец», в чем смогли убедиться российские журналисты.

В связи с данными публикациями отметим, что в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Иран уже получил ЗРК С-300 (из России или других стран бывшего СССР). В частности, 4 августа иранское агентство Fars сообщило о наличии у Ирана ракет С-300. Вскоре редакция агентства Fars удалила это сообщение. Однако информация успела разойтись по международным агентствам.

Напомним, 22 сентября стало известно, что Россия не будет поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану. Это следует из указа «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года», который подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

США приветствовали решение России не поставлять ракетные комплексы С-300 в Иран. «Правительство США считает, что это решение свидетельствует о хорошем уровне сотрудничества между США и Россией в целях укрепления мировой безопасности», — заявил оцийиальный представитель Белого Дома.

Одновременно с этим министр обороны Ирана Ахмад Вахиди в эфире местного телевидения выступил с критикой российских властей. Он выразил недовольство в связи с решением Москвы наложить запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран.

Министр заявил, что российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007 года. Более того, Вахиди считает, что Россия унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от поставок.