Китайские ветераны назвали Дмитрия Медведева символом России

Президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший на Российском воинском мемориальном кладбище в Люйшуне в рамках официального визита в КНР, пообщался с российскими и китайскими ветеранами Второй Мировой войны.

Прежде чем отправиться на встречу, глава российского государства осмотрел временную выставку, размещенную в мемориале советским воинам. Экспозиция Музея вооруженных сил и Санкт-Петербургского музея военного костюма посвящена событиям Великой Отечественной войны и состоит из фотографий, оружия и военной формы того периода. На представленных фотографиях запечатлены такие важные события, как оборона Ленинграда и Москвы, взятие Берлина.

«Я посетил мемориал советским воинам, очень хорошо, что он восстановлен, я благодарен нашим китайским друзьям за помощь и поддержку, потому что этот мемориал символизирует нашу дружбу», — поделился Медведев с ветеранами впечатлениями от посещения мемориального комплекса. Президент также рассказал, что прогулялся по территории экспозиции и отметил важность того, что у молодых людей есть возможность познакомиться с представленными на ней экспонатами.

«Мы должны совместно заботиться о памяти, памяти будущих поколений, не допуская какого-либо искажения исторических событий, мы должны отстаивать правду о событиях той войны, тем более что есть сила, которая пытается изменить эту историческую правду», — сказал Медведев. Он напомнил, что в ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао было принято совместное заявление, посвященное событиям того периода. Президент поблагодарил ветеранов за то, что было ими сделано, а также за вклад, который они внесли в отношения между Россией и Китаем.

В свою очередь, российские и китайские ветераны поделились с Медведевым воспоминаниями о событиях Второй Мировой войны и о том, как они воевали. «Мы преклоняемся перед советским верховным главнокомандующим товарищем Сталиным, но никогда не имели возможности видеть его, и тем более с ним сфотографироваться сейчас, Когда мы уже дожили до преклонных лет, мы встретились с президентом России и несказанно рады этому, мы хотели бы с Вами сфотографироваться», — сказала в завершение встречи одна из представительниц китайских ветеранов. «Вы представляете российский народ, и Вы для нас символ страны, которая дала нам марксизм и сталинизм», — добавила она.

Один из российских ветеранов посетовал на то, что в России не отмечается день окончания войны с Японией. «У нас есть день окончания Второй Мировой войны, 2 сентября», — ответил президент.

В завершение встречи Медведев еще раз поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении мемориала. «Это очень важное событие, очень хорошо, что он сегодня в таком состоянии, это просто создает основу для того, чтобы память о тех событиях была прочной», — сказал президент. Перед уходом глава российского государства сфотографировался с ветеранами.