Различия между Грузией и Россией велики

Президент Грузии Михаил Саакашвили ответил на обеспокоенность своего российского коллеги Владимира Путина, которую он выразил в связи с внутриполитической обстановкой в Грузии и рассказал о тех отличиях, которые характерны Грузии и России.

Ниже привидится полный текст (перевод с грузинского) отрывка выступления Михаила Саакашвили 29 сентября в Верхней Абхазии, на церемонии открытия новой дороги, связывающей Кодорское ущелье с остальной Грузией, которое транслировалось в прямом эфире грузинскими телеканалами:

«Мой Российский друг выступил по российскому телевидению. И выразил большое сожаление по поводу качества демократии в Грузии и не одобрил состояние демократии в Грузии. В то же время говорил об ожидаемом гражданском противостоянии в Грузии и выразил надежду на то, что будет предотвращено кровопролитие в Грузии. Этот человек хорошо знает, что на самом деле в начале 1990-х гг. Гражданское противостояние у нас лишило нас того, чего сегодня мы не контролируем. Наши внутренние предатели, их амбиции, их желчь, их алчность привели нас туда, где мы и оказались и думают, что это хроническое заболевание грузин. Думают, что манипулировать грузинами очень легко.

Я хочу сказать, что очень большое различие между этим моим русским другом и другими русскими друзьями, между Грузией и Россией. Что поделаешь, очень большое различие между этими двумя странами. Когда разговариваем о демократии, в Грузии существует верховенство правосудия, в Грузии есть свободная пресса, все могут и днем и ночью выступать по телевизору и критиковать всех, в первую очередь, президента Грузии. Что-то давно я не слышал такой критики ни на одном из российских каналов, не в моем отношении, в отношении ко мне сколько хотите — в отношении своих лидеров. Это очень большое различие между нами и ими (Россией).

Моим личным другом была Анна Политковская. В Грузии не погибло ни одного журналиста, кроме Гальского района и Абхазии, которые контролируются российскими миротворцами. В России десятки журналистов уничтожены и многие российские журналисты, представители прессы нашли убежище в Грузии, получили гражданство Грузии и мы этим гордимся.

Отличие между Грузией и Россией очень конкретное и очень простое. В России когда выступают 100 человек, их разгоняют 20 тысяч спецназовцев. В Грузии мирное мнение может высказать столько граждан, сколько захотят, безо всякого страха, разгонов, угрозы применения насилия. В этом наша сила.

И отличие состоит еще в одном — в России, где есть проблемы с прессой, демократией, безопасностью, чиновники днем и ночью берут взятки, полностью вовлечены в коррупцию. В Грузии никто не может получать взятки, и если получают, все отвечают перед законом, несмотря на их влияние, объемы украденных денег и силу иностранных или других спонсоров. И это является результатом того, что Россия в условиях 80 долларовой нефти в нынешнем году имеет 2,5 раза меньше экономического роста, чем Грузия, Грузия – со своими проблемами, которые нам достались, Грузия – со своими сложным экономическим началом, Грузия – утерявшая контроль над своими территориями, Грузия имеет в два раза и больше экономический рост, чем у наших друзей русских.

Поэтому давайте, дорогие друзья, вы являетесь большой страной и позаботьтесь о больших проблемах вашей большой страны. Мы сравнительно маленькая страна и проблемы нашей маленькой страны решит сам наш народ, путем демократии, путем прозрачности, верховенством закона, подключением международного сообщества, дальнейшим продолжением демократических реформ, усилением в 10 раз антикоррупционной борьбы, и таким путем, что больше никто не сможет навязывать нам гражданское противостояние, и никто не сможет навязывать нам вражду друг против друга, потому, что выписанные по вашим рецептам лекарства мы уже приняли и они оказались ядом. И теперь мы научились по другому закалять наш организм, и по другому добились того уровня здравия, в котором мы сейчас находимся. Это является моим посланием отсюда, из сердца Абхазии к моему другу. В ближайшие дни я встречусь с ним и лично передам.

Этот человек, этот наш друг, это тот друг, который ГД назад, полтора года назад также выразил обеспокоенность судьбой грузинского народа, и на второй день они запретили ввоз грузинского вина в Россию. На днях в Кахетии проходит сбор урожая винограда. Расчеты были простыми – социальные проблемы людей, внутреннее предатели – все это вместе, закипание народа и его направление против правительства Грузии.

Вот сейчас политические партии бродят в Кахетии. Мы в отличие от России не снимаем политические партии с выборов, все имеют полную свободу действия. Проводят митинги то с пятью участниками, то с 15, и то с 20 участниками. Что, кахетинские крестьяне не нуждаются? Кахетинский виноградарь не испытывает нужду? Кахетинский виноградарь, естественно, испытывает большую нужду. Но, крестьянин неправильное слово. Этот кахетинский виноградарь является интеллектуалом, интеллигентным, образованным и умным человеком. А не как гайка, как о них они думают. Он (виноградарь) прекрасно знает, чтобы не говорили эти внутренние, не хочу даже называть предателями – предательчики, которые думают, что на этом баллы заработают, Он (виноградарь) прекрасно знает, что всякое выражение роптания и озабоченности, в десять раз усилит их позиции, кто ввел это эмбарго. Поэтому проходит в Кахетии так хорошо сбор винограда, а не потому, что мы смогли решить все экономические проблемы с виноградом. Вот это является ответом грузинского народа, ни одной части политиков, а ответом грузинского народа незваным оплакивающим Грузию людям, проливающим слезы о судьбе грузинского народа, о вымирании грузинского народа, дальнейшем существовании грузинского народа.

Они Грузию очень любят, только без Цхинвали, Сухуми и еще примерно без 4-5 территорий. Грузин они любят за столом, с сосудом из рога в руке, поющего «Сулико», говорящего на сломанном русском тосты. Грузины, которые выпрямились в спину, которые почувствовали себя хозяевами своей страны, которые создали сильные структуры безопасности, которые создали сильное государство, которые развивают экономику в темпах, больше чем 2,5 раза, таких грузин они считают неправильным и неестественным явлением.

Мы же знаем где правда, мы знаем где наше будущее»./ 29 сен.’07 / 17:13так думает и говорит президент грузии . А что думают русские о грузинах и Грузии? и что думают о нас грузины? предлогаю обсудить