Лукашенко: внутрь России не хотелось бы

Белорусский центризбирком завершил прием заявок на регистрацию кандидатов в президенты. Эта избирательная кампания сулит много неожиданностей, так как Москва явно не обозначила поддержку Лукашенко.

Александр Лукашенко сделал в пятницу первые предвыборные обещания, пишет газета «Взгляд». В течение нового президентского срока он пообещал искоренить кумовство и клановость. «Мы стремимся искоренять кумовство, протаскивание каких-то своих людей, клановость и землячество», – заявил он на встрече со студентами Академии управления при президенте.

По его словам, с этой проблемой он столкнулся с первых дней президентства, когда часть людей, которые его поддерживали в предвыборную кампанию в 1994 году, на следующий день после избрания президентом пришли к нему за министерскими портфелями. На его предложение занять другие ответственные посты те перешли в оппозицию. Президент отметил, что сейчас в стране создана система подбора кадров. «На моем уровне назначается очень много должностных лиц. Кто-то может подумать, что все это лишний раз подчеркивает властолюбие Лукашенко. Но как раз с точки зрения публичной политики это не очень выгодно президенту. Потому что за каждого человека, которого назначает лично президент, именно он и несет ответственность», – подчеркнул он.

Отметим, что тема борьбы с коррупцией была главной в предвыборной программе Лукашенко в 1994 году.

Касаясь внешнеполитических аспектов, Лукашенко пообещал и дальше проводить многосекторную внешнюю политику. «Решим стратегические задачи и уйдем от зависимости по углеводородам и так далее, значит, мы останемся как государство. Нет – будем на второстепенных ролях и будем плестись в хвосте», – приводит «Интерфакс» слова Лукашенко.

При этом он высказался в адрес России. «И будем думать: возьмут нас в Евросоюз, какую-то подачку бросят – хорошо. Как какой-то лидер предложил внутрь России войти. Может, будет хорошо, но не хотелось бы. Не хотелось, чтобы перед нашим государством стоял только такой выбор и альтернатива», – подчеркнул президент Белоруссии.

Поэтому, по его словам, «счастье нужно искать у себя, даже если будет сложно, трудно». «Я всегда предупреждал, что если мы хотим быть независимыми, а за независимость платят дорого, все государства очень дорого за нее платили, – добавил он. – Не думаю, что надо менять направление внешней политики».

Он признал, что «мы как-то наклонились на одно крыло – российское – и попытались взлететь». «Мы выстраивали такие отношения на восточном направлении, ну и к чему это привело в силу политики российского руководства, вы видите», – сказал президент Белоруссии.

Еще Лукашенко отметил, что в белорусско-российских противоречиях нет «нашей вины». «Это не потому, что мы такие уступчивые… В силу некоторых причин, в которые я не хочу вдаваться, там где-то зависть, еще что-то, они так строят свою политику, это их право. Наше право – строить политику так, как мы считаем нужным, – сказал он. – Висеть на одном крыле всегда очень сложно».

Он подчеркнул, что в диалоге с западом Белоруссия всегда обещала исходить из интересов своего народа, не создавая при этом проблем ближайшим соседям и самому Западу. По его словам, Белоруссия обеспечивает надежный заслон незаконной миграции, наркотрафику в Европу.