Таджикистан – новое поле действий исламских сепаратистов

Раштская долина на востоке Таджикистана в последнее время стала ареной столкновений между правительственными войсками и группой вооруженных боевиков. Правительственные спикеры в Душанбе заявляют, что некоторые из бывших таджикских моджахедов соединились с иностранными повстанцами в горных районах Таджикистана. Действительно ли долина Раштская становится новым местом исламского сепаратизма в Средней Азии?

Казалось, что в государстве воцарится мир, особенно после 5-летней гражданской войны и подписания правительством президента Таджикистана Эмомали Рахмона в 1997 году мирного договора с исламской оппозицией, которая, в основном, базировалась в долине Раштская с почти 300-тысячным населением.

Но, как отмечают эксперты, между правительством Душанбе и местным населением этого региона никогда не было реального доверия. Хотя и часть командиров исламской оппозиции получили тогда места во власти, в правоохранительных органах Таджикистана, все же, например, один из видных полевых командиров из долины Сдач Абдулло Рахимов (его еще называют Мулла Абдулло) отказался признать мирное соглашение 1997 года и подался со своими людьми в Афганистан, где действовал совместно с Талибаном.

Но, как свидетельствуют некоторые источники, Рахимов и его люди вернулись в долину Раштская уже в 2009 году и объединились здесь с другими боевиками, в частности, позже, с частью тех сепаратистов, которые убежали в августе в этом году из тюрьмы Душанбе.

Еще в феврале 2008 года в долине Раштская погиб полковник таджикского Змопу Олег Захарченко, который хотел арестовать здесь одного из бывших исламских полевых командиров Мирзохуджу Ахмадова. В 2009 году власть Душанбе старалась как-то локализовать нарастание в Раштская сил исламского сопротивления. В мае в этом году при довольно странных обстоятельствах погиб бывший главный командир объединенной оппозиции Мирза Зеев. В этом году, 22 августа, двое его сыновей и еще 20 сепаратистов убежали со специальной тюрьмы в Душанбе. Часть беглецов подались в долину Раштская.

Президент Эмомали Рахмонов приказал армии и спецслужбам вернуть беглецов в тюрьму и вместе с тем арестовать еще нескольких исламских командиров в Раштская, включительно с Ахамадовым. Но правительственные войска встретили в Раштском районе 19 сентября организованное сопротивление боевиков. Вследствие стычки погибло 28 солдат и офицеров правительственных войск.

Министерство обороны Таджикистана обвинило в нападении боевиков групп Абдуллы Рахимова и Аловудина Давлатова, в лавах которых есть наемники из Афганистана, Пакистана и Чечни.

Действительно ли Раштская снова стал полем боевых действий исламистов в Средней Азии? Политолог из Душабе Мамадазимов считает, что на Востоке Таджикистана ныне действуют лишь несколько разрозненных вооруженных групп, которые не имеют широкой поддержки среди населения долины Раштская. Эти силы, по мнению эксперта, не способны дестабилизировать ситуацию в стране.