Медведев наведается в три китайских города

В субботу президент России Дмитрий Медведев отправится со вторым официальным визитом в Китай.

КНР была первой страной дальнего зарубежья, которую Медведев посетил в мае 2008 года, спустя несколько дней после вступления в должность главы государства. На этот раз российский лидер за три дня побывает в трех китайских городах — Даляне, Пекине и Шанхае.

Главы России и Китая, встречающиеся несколько раз в год на различных саммитах, по традиции, ежегодно еще и обмениваются визитами. В 2009 Москву навещал председатель КНР Ху Цзиньтао. «Это очень радует, добрые друзья должны консультироваться регулярно», — считает Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке помощника президента России Сергея Приходько, нынешний визит «призван стать основным мероприятием в рамках российско-китайского стратегического партнерства и доверительного взаимодействия в текущем году». «Во время визита планируется закрепить имеющиеся позитивные тенденции в отношениях, а также определить стратегические направления для совместной работы на перспективу», — сказал он.

Приходько сообщил, что первый день визита — 26 сентября — пройдет в крупном портовом городе Далянь (бывший порт Дальний), где в районе Люйшунь (бывший Порт-Артур) глава российского государства возложит венок к Мемориалу советским воинам, павшим при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков, и побывает на крупнейшем в Китае кладбище наших воинов, в том числе погибших в русско- японской войне 1904-1905 годов. Несколько лет велась работа по восстановлению Мемориального комплекса и впервые в воссозданном виде он предстанет перед президентом России. Там же Медведев встретится с группой российских и китайских ветеранов Второй мировой войны.

Помощник президента категорически отверг предположения, что посещение Мемориального комплекса может быть «сигналом» Японии, отношения которой с Китаем в последнее время осложнились. «Может быть, кто-то и захотел увязать это по времени, так рассматривать, но это не соответствует действительности, это искусственная увязка. Визит в Порт-Артур планировался давно, год назад», — сказал Приходько. Он подчеркнул, что «для нас Порт-Артур — это место, где погибли многие соотечественники». «Это не антияпонская акция, а пророссийская», — заявил представитель Кремля, добавив, что «ничего хорошего в обострении отношений Японии и Китая нет».

В Даляне у Медведева намечена встреча с руководством северо-восточной китайской провинции Ляонин. Президент России также посетит вуз с высоким уровнем подготовки русистов — Даляньский институт иностранных языков, где встретится с преподавателями и студентами.

Основной «переговорный» день визита приходится на 27 сентября, его российский лидер проведет в Пекине. Там пройдут переговоры с Ху Цзиньтао и другими высшими руководителями страны. Лидеры сделают заявление для прессы, в их присутствии намечено подписать несколько соглашений о сотрудничестве.

28 сентября Медведев проведет в Шанхае и примет участие в Дне России на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО- 2010», побывает в российском и китайском павильонах.

Приходько сообщил, что президента в Китай будет сопровождать весьма представительная делегация, в которую вошли два вице-премьера Игорь Сечин и Александр Жуков, глава МИД Сергей Лавров, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, помощник президента Аркадий Дворкович, губернаторы регионов, имеющих наиболее тесные связи с Китаем, глава Росатома Сергей Кириенко, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, глава Федеральной службы по Военно- техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, лидер компартии Геннадий Зюганов.

Также в Китай отправляется «крупная бригада представителей деловых кругов»: главы Газпрома Алексей Миллер», Транснефти Николай Токарев, «Роснефти» Эдуард Худайнатов, ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, РЖД Владимир Якунин, Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, Норникеля Владимир Стржалковский, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.