Лужков наносит удар по Кремлю

Из всех верховных жрецов российской власти мало кто окопался на своем посту так основательно, как московский мэр Юрий Михайлович Лужков, но теперь легкий укол в адрес президента Медведева может разрушить когда-то непререкаемую власть этого человека.

«Но теперь легкий укол в адрес президента Медведева может разрушить когда-то непререкаемую власть мэра», — утверждает корреспондент Майкл Швитрц. Сложилось впечатление, что в недавней статье Лужков раскритиковал президента за нерешительность и, вроде бы, призвал его предшественника Путина вернуться в президентское кресло. В результате разгорелась схватка, которая, на взгляд автора, напоминает «то старорежимную борьбу за власть в Политбюро, то выборы студенческого правительства».

«Более или менее ясно одно: Медведев хочет отставки Лужкова», — пишет журналист. Когда этим летом на закрытой встрече с главными редакторами российских газет Медведева спросили о мэре, президент шокировал присутствующих, назвав мэра грубым словом, сообщил неназванный источник, который присутствовал на встрече.

С тех пор как Медведев вступил в должность президента, он отстранил большинство прежних глав регионов, но Лужков — особый случай, замечает автор статьи. «Здесь мы никого не увольняем, а просто от них откупаемся. Но от Лужкова откупиться трудно: он очень дорого обходится», — сказал Георгий А.Сатаров, президент фонда «Индем». «По словам экспертов, если и предпринимались попытки убедить Лужкова уйти тихо, они, видимо, провалились», — пишет газета.

«Виновен Лужков или нет, но в России мало кто считает, что причина недавних атак — коррупция или другие злоупотребления. Ни в одном документальном фильме не упоминается, что Лужков — видный член партии Путина или что мэр работает с соизволения президента, который вправе по своему усмотрению назначать и снимать глав регионов», — говорится в статье. «В демократической стране устроили бы выборы. Но все это происходит не в демократической стране, а в Византии. Лужкова снимают не потому, что он воровал или причастен к коррупции, а потому, что он оказался между двух кланов», — прокомментировал сатирик Виктор Шендерович.

Жена мэра Елена Батурина сказала, что кампания против ее мужа — элемент конфликта вокруг того, кто будет баллотироваться в президенты в 2012 году — Медведев или Путин, продолжает автор статьи. Мало что указывает, что два российских лидера вообще конфликтуют между собой, к тому же оба постоянно отметают вопросы о планах на 2012 год.