Оппозиция требует отставки ирландского премьера за пьянство

Оппозиция требует отставки ирландского премьер-министра за выступление в прямом эфире в пьяном виде.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн оказался в центре скандала. Его обвиняют в том, что он давал интервью в прямом эфире, будучи пьяным. Члены возглавляемой им партии Fianna Fail требуют провести срочное заседание и поставить вопрос об отставке.

Интервью с главой ирландского правительства состоялось на минувшей неделе после банкета, организованного его партией. Один из оппозиционных политиков, прослушав беседу с Коуэном в прямом эфире, оставил комментарий в Twitter. По его мнению, премьер находится в «каком-то промежуточном состоянии между опьянением и похмельем и был абсолютно безучастным».

Противники обвинили премьера в том, что он не смог ясно изложить свою позицию по экономическим вопросам, которые на данный момент крайне важны для Ирландии. Если партия Fianna Fail примет решение об отставке своего лидера, в Ирландии потребуется провести всеобщие выборы.Между тем сам Коуэн отрицает все обвинения и утверждает, что они просто смехотворны. «Прошу прощения, конечно, нет. Это же смешно. Это чистая ложь», — цитирует его комментарий по этому поводу The Guardian.

Кстати
Уинстон Черчилль тоже не чурался алкоголя, хотя вел себя гораздо сдержаннее. Перед отправкой на англо-бурскую войну он взял с собой 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и 6 бутылок бренди. За всю свою политическую карьеру он не отказывался от алкоголя, хотя у него было строгое правило: никакого крепкого алкоголя до завтрака. В конце жизни он заметил: «Я получил от алкоголя больше, чем он от меня».

В свою очередь депутат Вилли О’Деа утверждает, что скандал вокруг премьера Брайана Коуэна, в котором он был вынужден отрицать, что дал интервью на радио в состоянии опьянения, обойдется без каких-либо серьезных последствий. «Через неделю люди все еще будут говорить об Anglo Irish Bank и займе на 4 миллиарда — вот чему будет уделяться основное внимание», — заметил депутат.

В то же время он признал, что Брайан Коуэн оказался явно не вдохновляющим лидером в то время, когда страна остро нуждается в премьере, который с сочувствием отнесся бы к людям и их проблемам. «Общение не является его (Брайана) сильной стороной, — признал Вилли О’Деа. — Он сказал, что хотел обратиться к народу, но задним числом, возможно, было бы мудрее, если бы он подождал несколько часов, прежде чем выступить на радио в то утро. Я не думаю, однако, что этот инцидент будет иметь серьезные последствия».

Отметим, что ирландский премьер не единственный высокопоставленный политик, который во время публичного выступления производил впечатление пьяного. В январе этого года в нетрезвом состоянии на трибуне бельгийского парламента «засветился» министр пенсионного обеспечения страны Мишель Дерден. По свидетельствам нескольких политиков, он приехал на заседание прямо из бара. Зрелище было замечательное: неожиданные реплики, живая мимика, бурная жестикуляция. Оппозиция юмора не оценила и потребовала его отставки.А для министра финансов Японии Сиоти Накагавы появление в пьяном виде на пресс-конференции в Риме в феврале прошлого года обернулось реальной отставкой. Политик выглядел сонным, ронял голову на грудь, говорил невпопад заплетающимся языком. Сам Накагава признает, что употреблял спиртное, но «даже не выпил целого бокала». Он настаивает, что был простужен и принял поэтому повышенную дозу лекарства, которое могло иметь усыпляющий эффект.

Браун, Ельцин, Никсон и др.

Своими выходками в подпитии прославились в свое время британский министр и президенты России и Америки.

После инцидента с японским министром газета The Times составила перечень самых известных политиков, замеченных на официальных мероприятиях под хмельком.
Своими пьяными выходками прославился британский министр иностранных дел 60-х годов Джордж Браун. По слухам, однажды на официальном приеме в Перу Браун пригласил потанцевать некую особу в фиолетовом. На это последовал ответ: «Нет, во первых, вы пьяны. Во вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу.

А в третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы».

Не отставал от него по экстравагантности пьяных выходок и российский президент Борис Ельцин. Однажды он был настолько пьян, что не смог выйти из самолета во время визита в Ирландию, в другой раз споткнулся на сцене, а как-то и вовсе пытался дирижировать военным оркестром.

Пристрастие к выпивке было не самой плохой чертой президента США Ричарда Никсона, хотя и доставляло хлопоты сотрудникам его администрации. Его помощник вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок пьяный в стельку Никсон ответил: «А мы можем им сказать «нет»?»