Лужкова в Астане не ждут

«Несуразной уткой» назвали в Администрации казахстанского президента идею пригласить в кресло столичного градоначальника мэра Москвы

Попытки «трудоустроить» московского градоначальника Юрия Лужкова в Астане, похоже, провалились. В администрации Назарбаева к идее, озвученной в Сети со ссылкой на окружение самого Юрия Михайловича, отнеслись настороженно, назвав ее «несуразной уткой». Со слов советника президента по внутриполитическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, это не нужно ни Назарбаеву, ни самому Лужкову.

В Интернете на днях распространился слух о том, что Назарбаев направил Лужкову официальное приглашение занять пост акима города Астаны и получить казахстанское гражданство. Авторы сообщения, появившегося на нескольких сетевых ресурсах, ссылаются на источники в окружении самого Лужкова, «в последнее время подвергающегося резкой критике в центральных средствах массовой информации Российской Федерации». Якобы «в связи с ожидаемой отставкой» Юрия Михайловича с поста мэра его казахстанский друг и выступил с предложением перебраться в Астану.

Своих лужковых завались

«Как известно, Назарбаев и Лужков с начала 90 х годов связаны теплыми дружескими отношениями, большим уважением, в связи с чем Нурсултан Назарбаев неоднократно предлагал Лужкову ответственные должности в руководстве Казахстана. Юрий Лужков отбыл в недельный отпуск, по возвращении из которого примет окончательное решение об отставке с должности мэра Москвы и принятии предложения Президента Казахстана занять должность Акима (мэра) новой столицы Казахстана — города Астана»,- говорится в сообщении.

На эту информацию уже отреагировали эксперты, назвавшие подобную инициативу маловероятной. Как сообщает КазТАГ, казахстанские политологи убеждены: назначение Лужкова акимом Астаны будет проблематичным.

«Исходя из амбиций и любви к большим финансам, у него сильная конкуренция среди наших казахстанских чиновников»,- считает директор группы оценки рисков Досым Сатпаев. В Казахстане, по его словам, «своих лужковых немало — хоть вагонами отправляй в Москву!».

«С назначением Лужкова на пост мэра одного из городов страны президент страны Нурсултан Назарбаев может приобрести хорошего акима, но при этом рискует потерять одного из друзей в Кремле»,- резюмировал политолог, вице-президент Казахстанского центра гуманитарно-полити­ческой конъюнктуры Нурлан Еримбетов.

Попытки получить комментарии в пресс-службе Лужкова особым успехом у нас не увенчались. Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой, ссылаясь на занятость и плохую связь, два дня избегал разъяснений на сей счет, а в его приемной заявили, что «Сергей Петрович может озвучить только мнение самого Юрия Михайловича, а поскольку Юрий Михайлович в отпуске и вернется только на следующей неделе, до этих пор придется подождать».

Бывали наезды и хуже

Советник Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев был более разговорчив: «Я думаю, это слухи. Спросите лучше у самого Лужкова, что он думает по этому поводу. Мое личное мнение, что это просто очередная утка, совершенно, на мой взгляд, несуразная. На мой взгляд, это не нужно ни Назарбаеву, ни Лужкову».

«Мэру, насколько мне известно, уже 74 года, и он уже лет 20 мэром работает… Он же избран, так сказать, населением города Москвы. Я не вижу вообще никакой проблемы. До конца срока он имеет полное юридическое и политическое право оставаться мэром. А что касается наездов на него — это обычные информационные войны. Мало, что ли, наездов было? Были еще гораздо хуже наезды во времена Доренко, в 1999-2000 м»,- заявил нам г-н Ертысбаев.

Астана пошла в отказ

Несмотря на заявления Сергея Цоя, назвавшего эти заявления бредом и пообещавшего, что Юрий Михайлович приступит к работе сразу же по возвращении из отпуска, ранее аналитики не исключали самых жестких сценариев ухода Лужкова с поста мэра. Но как поступит друг Назарбаев, если они начнут сбываться? Предоставит ли Юрию Лужкову, например, гражданство, о котором упоминалось в сообщении выше?

«Я думаю, что юридически это очень сложно сделать. Он является гражданином другой страны, а принятие другого гражданства — это достаточно сложная процедура, поэтому я, честно говоря, не верю в этот слух абсолютно»,- заявил «Республике» Ертысбаев.

Тут пришлось напомнить о дружбе между московским «крепким хозяйственником» и казахстанским «лидером нации». Второй, по логике вещей, должен бы прийти на помощь первому, если у того начнутся совсем уж серьезные проблемы в России.

«Зачем вам нужно мое личное мнение по этому вопросу? Это же никакая не информация, абсолютно никому не интересно, что думает Ертысбаев по этому вопросу! У меня нет мнения на сей счет, потому что я лично не знаю Лужкова ни как человека, ни как управленца. У меня нет компетентного мнения относительно того, сильный он менеджер или нет. Я не специалист по этому вопросу»,- эмоционально ответил редакции Ермухамет Кабидинович.

Другими словами, Юрия Лужкова вряд ли ждут в Астане в качестве чиновника, готового примерить на себя «чапан» казахстанского госслужащего.

Уже эмигрант?!

После отпуска Лужков уже не вернется в Россию, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. «Это его форма побега: отдохнуть, день рождения. То есть он уже эмигрант, раз туда уехал», — сказал лидер ЛДПР. Он считает, что мэр Москвы «направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья».

Кроме того, как говорится в заявлении Жириновского, которое процитировало РИА «Новости», Лужков находится в «тревожном ожидании уголовных дел, громких отставок и массовых финансовых проверок бизнеса Елены Николаевны» (Батуриной, жены мэра и главы компании «Интеко» — ред.).