Мировой банк пугает Украину неурядицами

Если сейчас не начать реформы, в ближайшие года на Украину ожидают частые экономические спады.

Об этом говорится в исследовании Мирового банка «Стратегический выбор в отношении ускорения и поддержки роста в Украине». Его данные свидетельствуют о том, что в последние десять лет экономика Украины развивалась без структурных реформ.

Из-за того, что в стране не проводились реформы, во время мирового экономического кризиса в стране состоялся глубокий спад, отмечается в исследовании. Мировой банк призывает украинскую власть ускорить проведение реформ и прогнозирует в другом случае нестабильное развитие экономики с периодическими подъемами и спадами. Эксперты Мирового банка предупреждают, что окончание кризиса не позволяет рассчитывать на стабильное восстановление украинской экономики.

При сохранении существующих дисбалансов уровень развития украинской экономики будет рости в лучшем случае на 3-4% ежегодно. «Но с помощью структурных преобразований можно добиться ежегодного роста на равные 8%», — считает старший экономист МБ Пабло Сааведра. «Наши краткосрочные рекомендации отвечают положениям меморандума, подписанного Украиной и МВФ. Хотя мы настаиваем, и на важности нефинансовых реформ — в частности, дерегуляции бизнеса. А также напоминаем, что реформы нужны Украине не только в краткосрочной перспективе», — заявил глава представительства МБ в Украине Мартин Райзер. В среднесрочной перспективе стране рекомендуется улучшить инвестиционный климат, провести судебную реформу и увеличить долю капитальных расходов в госбюджете. «Для нормального экономического роста необходимый объем капитальных расходов на уравне 5-6% ВВП. В Украине этот показатель до кризиса был лишь около 2%», — объяснил Сааведра. По его словам, увеличить расходы можно за счет оптимизации средств, которые направляются в социальную сферу, а также уменьшения расходов на государственный аппарат. В МБ надеются, что опыт экономического кризиса сделал украинскую власть более открытой к таким реформам. Впрочем, представители правящей коалиции много рекомендаций МБ считают лишними, отмечает издание. «Если бы Украина не проводила собственных реформ, такие рекомендации были бы уместные. Но мы уже до конца года запустим собственную программу экономических реформ, а поскольку она предусматривает масштабные изменения системы здравоохранения и пенсионной системы, уменьшение объема отчислений в социальную сферу невозможно», — отмечает заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам экономической политики, депутат от Партии регионов Алексей Плотников. По его словам, реализация предлагаемых МБ реформ возможная лишь после того, как будут запущены правительственные проекты.