Блогеры о «потешных полках» Дмитрия Медведева

Дмитрий Анатольевич в последнее время активизировал самостоятельные действия в части реорганизации системы правоохранительных органов. Казалось бы, к чему весь этот сыр-бор с законом о полиции? Те же самые задачи можно решить и без переименований, путем изменения закона «О милиции», создания внутри милиции федеральных и местных подразделений, их переподчинения, повышения милиции заработной платы, выдачи нагрудных знаков, ну и так далее.

Теперь вот — новый следственный комитет. Зачем Президенту весь этот огород городить? Моя гипотеза следующая. В свое время, когда Петр Первый стал царем, оказалось, что реальной власти у начинающего государя нет. Все стрельцы, мало того, что преданы царевне Софье, так еще и затевают его, Петра, отправить на тот свет к такой-то матери. А потому Петр решил полагаться не на них, а на свои потешные полки, с которыми в юности забавлялся игрой в войнушку с деревянными саблями. Из этих подросших ребятишек и были сформированы ставшие потом прославленными Преображенский и Семеновский полки. Им надо было только ружья раздать, после чего вопрос со стрельцами был уже, грубо говоря, технический.

У Медведева ситуация похожая. Вроде престол тебе дали, а власть — нет. Чекисты все за Путина, Нургалиев — ставленник Путина, Чайка -тоже, Сердюков — вообще зять Зубкова. Через кого решать вопросы? Тут-то и должны помочь вновь создаваемые структуры, которые вроде как на пустом месте, поэтому будут обязаны лично Медведеву. Их тоже вроде два — федеральная полиция и самостоятельный следственный комитет. Медведеву нужно торопиться, если он хочет побороться за второй срок: нужно быстро создать их, затеять несколько громких дел против «семьи Путина». Этим он заставит Путина нервничать и раздражаться, а в таком состоянии рейтинг не поднимешь. Да еще и за членов «семьи» заступаться — тоже силы надо тратить, а Путин не сможет друзей в беде бросить, для него личные отношения всегда важнее закона. А членов «семьи» за десять лет уже набралось достаточно, так что можно будет найти таких, о которых народ и не знает, что они — путинские, а сам Путин открыто заступиться не сможет. Ведь формально — Медведев вроде прав, с коррупцией надо бороться. Тем же оружием будет работать, что и Путин, «я тут ни при чем, мы правовое государство, все дескать, пускай решает суд».

Так что Медведев будет набирать очки как основной борец с коррупцией в России, Путин в это время будет тратить силы на организацию подпольного противодействия Медведеву, а на людях будут изображать нерушимый тандем. Рейтинги сейчас примерно равны, и сдвинуть планку на 10-15% вполне возможно для Медведева, тем более что вся оппозиция в стране — против Путина. Когда де факто рейтинг Медведева будет выше, у него будут свои силовые структуры, заточенные против коррупции, то дальше вопрос чисто технический: как убедить Путина поддержать второй срок Медведева, пообещав не вмешиваться после избрания в его, путинские экономические вопросы.

А почему это я считаю, что Дмитрий Анатольевич хочет на второй срок? Вроде на карьериста и властолюбца не похож. А потому что в нашей сегодняшней политике, кроме Дмитрия Анатольевича, есть еще Светлана Владимировна. Она, которая из преподавателя вуза в двухкомнатной квартире сделала мужа главой супердержавы. Не думаю, что ей так уж хочется уходить и передавать место первой леди…впрочем, кому?.. У женщин свое представление о справедливости. Хотя, это уже другая тема.

Вот такая гипотеза у меня. Впрочем, это только гипотеза. Время покажет.