Янукович в ООН: Украина спасет мир от голода

Украина уже в ближайшее время будет играть важную роль в программе преодоления мирового продовольственного кризиса. Об этом заявил Президент Виктор Янукович выступая на пленарном заседании 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду.

«Убежден, что в ближайшей перспективе, благодаря мощному потенциалу сельского хозяйства, наша страна может стать важным элементом глобальных усилий в преодолении голода в ряде регионов мира», — заявил он.

Виктор Янукович подчеркнул, что Украина ответственно относится к угрозам мирового продовольственного кризиса. Он напомнил, что в минувшем году Украина впервые стала донором Всемирной продовольственной программы ООН.

Президент также заявил о том, что Украина открыта для дальнейшего сотрудничества. «Одновременно мы готовы и далее быть надежным партнером международного сообщества в решении глобальных проблем в реализации Целей развития тысячелетия», — подчеркнул Виктор Янукович.

Президент отметил, что Украине, как и ряду других стран, в достижении задач, поставленных в рамках Целей развития тысячелетия, помешал мировой финансовый кризис.

Виктор Янукович, отметил что единственным выходом для Украины должны стать «решительные и всеобъемлющие реформы, направленные на повышение конкурентоспособности экономики в союзе со взвешенной социальной политикой.

Президент утверждает, что программа реформ украинской власти направлена на реализацию Целей развития тысячелетия ООН. «Цели развития тысячелетия стали реальной повесткой дня глобального человеческого развития, общим императивом для всех правительств», — отметил Президент.

«С этой высокой трибуны я хотел бы подтвердить волю нового политического руководства Украины в достижении Целей развития тысячелетия и нашу готовность к самому широкому международному сотрудничеству под эгидой ООН», — заявил Виктор Янукович.

Он также подчеркнул, что «программа реформ, инициированных мной как Президентом, и программа деятельности нового правительства в своей социальной направленности тесно связаны с реализацией Целей развития тысячелетия».

Виктор Янукович сообщил, что «Украина ставит перед собой задачу комплексной модернизации экономики и активной социальной политики».

«Мы начали системные структурные реформы, имеющие целью создать мощную современную технологическую экономику и обеспечить высокие стандарты жизни населения и защиты наиболее уязвимых его групп», — уточнил он.

По его словам, «Цели тысячелетия являются одновременно и ориентиром, и системой приоритетов для реализации стратегии реформ в Украине».

«Поскольку они отражают проблемы, которые сегодня стоят перед нашим обществом. Взяв на себя обязательства согласно Целям развития тысячелетия, Украина сделала их достижение главным ориентиром национальной экономики», — подчеркнул Президент.

Виктор Янукович отметил, что приоритетами этой политики стали обеспечение благосостояния населения, преодоление бедности, обретение высоких стандартов здравоохранения, борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, обеспечение доступности и качества образования, экологическая безопасность, гендерное равенство.