Медведев подведет итоги обсуждения законопроекта «О полиции»

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг совещание по вопросам реформирования МВД, на котором подведет итог общественного обсуждения законопроекта «О полиции». Этот документ по указанию главы государства был размещен 7 августа в Интернете на специально созданном сайте ЗАКОНОПРОЕКТ2010.РУ.

К не имеющему аналогов в российской практике обсуждению подключились тысячи пользователей, которые уже в первые часы начали оставлять десятки комментариев. Всего до 15 сентября было получено более 20 тысяч предложений и замечаний от граждан. Все они, как заверили в МВД РФ, обязательно будут проанализированы и учтены при подготовке итогового варианта документа. Кроме того, все это время в разных регионах страны проходили общественные обсуждения законопроекта, в двух из них — в Марий Эл и Пятигорске принял участие и глава государства.

Как ожидается, в ходе сегодняшнего совещания президент заслушает доклад главы МВД Рашида Нургалиева о проводимых в рамках реформы мероприятиях, а затем поставит перед министерством ряд задач и даст оценку подготовленному законопроекту «О полиции». Документ отправят на доработку, после чего Медведев намерен лично внести его в Госдуму. Планируется, что новый закон вступит в силу уже с 1 января 2011 года.

Подготовку законопроекта президент держит на личном контроле. Он неоднократно подчеркивал, что новый закон должен быть абсолютно современным и четко определять права и обязанности милиционеров. Главным критерием оценки эффективности работы милиции он назвал общественное мнение. «Милиция — это структура, которая самым тесным образом взаимодействует с гражданским обществом, в большей степени, чем другие правоохранительные структуры, спецслужбы, прокуратура и суд, — сказал глава государства. — Милиции следует регулярно информировать о своей деятельности СМИ и общественные организации, делать это нужно не формально, как подчас происходит, а по существу».

В новом законе, по мнению президента, необходимо четко регламентировать применение сотрудниками милиции мер принуждения, таких как оружие и физическая сила. К личному составу органов внутренних дел Медведев потребовал предъявлять самые жесткие требования, усилить антикоррупционную составляющую и определить нормы обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Также глава государства пообещал постепенно избавлять милицию от несвойственных функций, которых насчитали около четырех десятков.

Старт реформе МВД дали президентские указы, подписанные 24 декабря 2009 года и 12 января 2010 года. В течение двух лет количество сотрудников ведомства должно быть сокращено на 20 процентов, кроме того, с 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета.

На расширенном заседании коллегии МВД России в феврале Дмитрий Медведев заявил, что будет персонально контролировать ход реформы и объявил о своих последних решениях: число сотрудников подразделений МВД центрального подчинения сократится вдвое, а ответственность оставшихся повысится, сообщает ИТАР-ТАСС.