Единоросс призвал к смене руководства «Единой России»

И объявил о начале сбора подписей за отставку Путина и Грызлова- Внеочередная сессия Новосибирского областного Совета депутатов, в ходе которой рассматривался вопрос о наделении Василия Юрченко полномочиями губернатора региона, ознаменовалась скандалом. Во время заседания депутат-единоросс Анатолий Илютенко неожиданно призвал к смене политического руководства партии «Единая Россия». Об этом пишет в своем интернет-дневнике блогер morozovstan. По словам народного избранника, нынешние начальники доработалось до того, что даже члены партии власти на предстоящих выборах будут голосовать за кого угодно, только не за «Единую Россию».

Илютенко в ходе внеочередного заседания облсовета проинформировал нового главу региона о начале сбора подписей за проведение внеочередной конференции «ЕР» о смене политического руководства партии.

«Уважаемый Василий Алексеевич (Юрченко — прим. «НР»)! Я прекрасно знаю обстановку в большинстве местных партийных организаций. Члены партии «Единая Россия» открыто заявляют, что 10 октября они пойдут на избирательный участок, но будут голосовать за любую другую партию, но только не за «Единую Россию». Как можно было доработаться до такого состояния, что огромное количество членов партии открыто заявляют о своей позиции?», — обратился он к собравшимся.

«Я хочу заявить, что в связи с позицией огромной массы членов партии «Единая Россия», которые выступают открыто, с 25 сентября мы приступаем к сбору подписей в соответствии с Уставом партии «Единая Россия», пункт 13.7.2, о проведении внеочередной конференции по смене политического руководства партии «Единая Россия». Также я заявляю, что одновременно с этим сбором подписей мы будем проводить работу по созданию всероссийской общественной организации «Союз…», — заявил депутат.

Договорить единороссу не дали: под крики собравшихся ему отключили микрофон. «Вы не то говорите!», — заметил кто-то из коллег Илютенко.

Напомним, что в апреле 2008 года на съезде «ЕР» председателем партии власти был утвержден тогдашний президент РФ Владимир Путин. Эту должность он занял на беспартийной основе. Высший совет «ЕР» возглавил лидер партии Борис Грызлов.

Стоит отметить, что Юрченко был утвержден в должности главы Новосибирской области не единогласно. В голосовании приняли участие 86 депутатов. Из них 72 проголосовали «за», 13 — «против», один голос признан недействительным. Против кандидатуры Юрченко голосовали члены фракции КПРФ.

«Сегодня на сессии присутствовали 11 из 18 членов фракции КПРФ, и все они, я могу сказать вам точно, проголосовали «против». Голосование было тайным, кто еще, кроме коммунистов, отказался поддержать кандидатуру Юрченко, не знаю. Но кто-то присоединился. Опять же, испорченный бюллетень — это в любом случае не «за», — отметил депутат Госдумы, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть.

Партийный лидер напомнил, что КПРФ не устраивает процедура назначения губернатора, предусмотренная федеральным законом, потому что она не учитывает мнение избирателей, сообщает «Тайга.Инфо». При этом депутат подчеркнул, что фракция голосовала «не против человека Василия Юрченко, опытного управленца и профессионала», и назвал решение коммунистов «прежде всего, политическим».