Минобороны Японии: основная проблема — территориальные споры

Японское министерство обороны в ежегодном анализе международной обстановки (Белой книге) назвало среди основных проблем вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды и спорных с Южной Кореей островов Токто, передает информагентство Киодо.

Каждое министерство Японии один раз в год издает свою Белую книгу. В этом документе отражаются основные направления политики страны, обзор ситуации и существующих проблем в соответствующей сфере за год. Минобороны должно было представить свою Белую книгу в июле, но из-за резкой реакции Сеула на упоминание островов Токто было решено не усугублять отношения двух стран и опубликовать документ после конца августа — в эти дни в 1910 году был заключен закрепивший японскую аннексию Кореи Договор об объединении.

Анализируя международную обстановку, Белая книга называет проблемы из-за нестабильности на Корейском полуострове, проблему Тайваня и «нерешенные проблемы Северных территории и островов Токто, являющихся территорией нашей страны».

Основные опасения Японии вызывает растущая военная мощь Китая и непрозрачность его оборонной политики. Белая книга усилила акцент, отражающий растущее беспокойство Японии укреплением и техническим совершенствованием вооруженных сил Китая, изменив выражение «вызывает опасение», использованное в 2009 году, на «является предметом опасения для региона и международного сотрудничества». Особенную озабоченность вызывает у Японии активизация китайских военно-морских сил у берегов Японии.

Особое внимание уделено более чем 50-летним союзническим отношениям Японии и США. Размещенные в Японии американские военные базы служат фактором сдерживания и поддержания стабильности в регионе, полагает министерство обороны Японии. Книга упоминает и проблеме переноса базы американских ВМС Футэнма на Окинаве, которая вызывает ожесточенные споры внутри страны: авторы считают, что «присутствие на Окинаве военно-морских сил США служит миру и стабильности в регионе».

Группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в южной акватории Японского моря. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими, и Южная Корея разместила здесь свой гарнизон. Япония называет это «незаконной оккупацией» и считает острова частью своей территории.

Территориальный спор существует и в отношениях Японии с Россией. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.