В Екатеринбурге родители детей-инвалидов собираются митинговать

В начале сентября родителям детей, получающих пенсии по инвалидности, начали приходить письма из районных отделов управления Пенсионного фонда уральской столицы. Как передает корреспондент «Нового Региона», главную мысль письма можно сформулировать так: теперь для снятия денег со счета недееспособного ребенка необходимо специальное разрешение.

«Родителям предлагают прийти в банк, открыть счет на ребенка, а затем подойти в управление Пенсионного фонда по области и написать заявление о зачислении пенсии на этот счет. А чтобы снять с него деньги, необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства. Между тем, это противоречит всем нормам законодательства: родители имеют право распоряжаться финансовыми средствами детей без ограничений», — сообщила «Новому Региону» одна из пострадавших матерей.

«Кроме того, существует очень неприятный нюанс. Для получения разрешения должны подойти оба родителя. А семьи, где воспитывается инвалид, как правило, неполные… Вы представляете себе ситуацию, когда отец неизвестно где? Неужели из-за этого ребенок должен голодать?», — возмущаются получатели писем.

Отметим, что данная ситуация уже активно обсуждается на интернет-форумах Екатеринбурга. Среди матерей инвалидов нарастают протестные настроения — родители готовы выходить на митинги и даже голодать. «Я считаю, что это указание о разрешении — беспредел. И рассчитано на то, что мы мало общаемся между собой, плохо знаем наши законы, права и обязанности», — делятся своими впечатлениями женщины.

На сегодняшний день десятки получательниц писем от ПФР уже направили заявления в прокуратуру, а также президенту России, свердловскому омбудсмену Татьяне Мерзляковой, губернатору Александру Мишарину и в другие инстанции. При этом большое недоумение уральцев вызывает сам факт «разрешительной» рассылки: полтора года назад прокуратура Москвы запретила местному управлению Пенсионного фонда применять подобную практику как противоречащую законодательству. А заместителю управляющего отделением было объявлено предостережение.

«В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ положенные ребенку денежные суммы (алименты, пенсии и иные выплаты) поступают в распоряжение родителей и расходуются на содержание несовершеннолетних. При этом получение родителями каких-либо разрешений на право предоставления интересов своих детей не предусмотрено», — четко аргументирует свою позицию Генеральная прокуратура РФ.

Стоит добавить, что на 1 сентября 2010 года в Свердловской области насчитывается 17 тысяч 365 детей-инвалидов. Эта цифра позволяет судить о том, насколько массовым может стать нарушение прав недееспособных детей в регионе.