Ющенко-Янукович: 5 лет «согласия»

22 сентября Виктор Янукович может отмечать как свой второй день рождения. В политическом смысле, конечно.

Пять лет тому между прочь разбитой после президентских выборов Партией регионов и президентом Виктором Ющенко был подписан «Меморандум о согласии между властью и оппозицией», который, фактически, возродил эту политическую силу и ее лидера из небытия.

Поводом для подписания стало то, что Ющенко не хватало голосов в парламенте для утверждения Юрия Еханурова на должности премьер-министра. И именно тогда он решил заключить договор со своим политическим оппонентом, дав ему таким образом второе дыхание.

Меморандум включал в себя, в частности, гарантии безопасности для тогдашних оппозиционеров и гарантии прав их же собственности. Первым пунктом в Меморандуме значится проведение политической реформы. (Это наиболее показательно на фоне старания Януковича возвратить старую Конституцию).

Озираясь назад понятно, что для того, чтобы сегодня не происходило фактического захвата Украины «партией одного региона», необходимо было дать возможность «проекта Янукович» спокойно закончить свои дни на политической свалке.

Наверное, мы бы имели другую историю, но уже точно без дважды осужденного президента, без «реформ» Табачника, без все обостряющегося желания одной части Украины отделиться от другой.

В 2005-м во избежание этого даже не было необходимости в специальной игре на понижение рейтинга регионалов, поскольку в ПР уже существовали сильные центробежные тенденции.

Но в последний момент Ющенко решил предоставить Януковичу неотложную помощь, просто говоря, — реанимировал его для, как оказалось, будущей победы на президентских выборах.

Да и вообще дальнейшие 5 лет, вопреки всей преданности Ющенко, на словах, публичной политике, обозначились его интенсивным закулисным сотрудничеством с Януковичем и его окружением.

Фактически, это пятилетка ненависти Ющенко к Тимошенко, в которой он старался использовать «трудную артиллерию» в виде Партии регионов. Но оказалось, что в настоящее время «играли» его самого.

На днях Виктор Андреевич обратился к Януковичу с письмом, в котором просит не уступать суверенитет Украины, подвергает критике притеснения «свободы слова, выбора и предпринимательства» и заявляет, что направление, в котором двигается страна, не воспринимается не только «кучкой оппозиционеров», как это старается подать власть, а самым обществом.

Браво!

Обращает на себя внимание лишь то, сколько времени понадобилось Ющенко, чтобы в конце концов нарушить молчание и отреагировать на действия своего преемника. А где же он был несколько последних месяцев, на протяжении которых Янукович уже выстроил «новую страну»?

Приметно, что за последнее полугодие и Янукович не прибегал к персональной критике Ющенко как своего предшественника. Хотя, и это очевидно, мировоззренческих отличий между ними должны быть достаточно. В интерпретации же Партии регионов «виновной» во всем есть или абстрактная прошлая власть, или…ну так, конечно, Она.

Этому можно найти лишь одно логическое объяснение. Поскольку Ющенко выпрыгнул со своим письмом, как Филипп из конопли, именно в разгар избирательной кампании, это говорит о том, что старые договоренности все еще являются актуальными, и перед нами разыгрывается очередной акт политического спектакля, или, говоря обычной для новой власти языком, «развод».

Вот только зритель за это время за масками актеров уже научился распознавать их настоящие лица.