Что может потребовать НАТО от России

Сегодня в Нью-Йорке пройдет первое с 2008 года заседание Совета НАТО-Россия. Орган этот, как известно, был создан еще в 2002 году, однако после агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии и последовавшего в ответ на нее ответа России его работа была приостановлена.

Решение о необходимости возобновления диалога между Альянсом и Россией было принято в марте 2009 года, когда на Западе поняли, что требовать от нашей страны уступок в грузинском вопросе бессмысленно, а следовательно, давление на Москву не приведет к ожидаемому результату.

Накануне заседания Совета своими ожиданиями от его работы с журналистами поделился постоянный представитель США в НАТО Иво Даалдер. По его словам «пришло время перенести отношения с Россией из сферы двусторонних российско-американских — в сферу многосторонних — укрепления отношений 29 стран НАТО с Россией». «США надеются, что на завтрашней (Даалдер встречался с прессой накануне, 21 сентября — прим. KM.RU) встрече в Нью-Йорке и на встречах, которые, надеюсь, произойдут у нас в Лиссабоне, будет достигнуто принципиальное соглашение между 29 странами-членами НАТО о том, что Совет НАТО-Россия станет площадкой для диалога», — заявил посол. По его словам, в ходе этого диалога «мы будем разрешать проблемы, волнующие всех нас, как там, где мы сможем приходить к общему знаменателю, так и по вопросам, по которым мы не можем пока согласиться», — отметил американский посол.

Среди таких вопросов, согласия по которым не достигнуто, американский постпред выделил все ту же Грузию. «Это форум, который будет работать и должен работать, когда мы не соглашаемся по каким-то вопросам. Вопросам, которые отделяют Россию от стран-членов НАТО в идеологическом и политическом плане. Это касается присутствия российских войск на грузинской территории, на позициях, которые неприемлемы для грузинского правительства, — подчеркнул представитель США в Североатлантическом альянсе, — мы будем продолжать высказывать свою поддержку принципам территориальной неделимости всех стран в Европе, принципам разрешения конфликтов мирными средствами».

В Вашингтоне между тем надеются, что на саммите странам-членам альянса удастся обсудить с Россией ключевые моменты сотрудничества, в числе которых — Афганистан и противоракетная оборона. Иво Даалдер подчеркнул, что у России и НАТО — успешная история сотрудничества в сфере противоракетной обороны. Афганистан он назвал сферой, где интересы России и НАТО совпадают. «НАТО запросило у России самолеты Ми-17, тот тип, которыми пользуется афганская армия в целях обучения афганских пилотов. Сейчас этот вопрос активно обсуждается, — заявил посол. — У нас схожая позиция по афганскому вопросу. Мы хотим, чтобы Афганистан перестал быть укрытием для террористов и местом, откуда в разные страны мира поставляются наркотики. НАТО и Россия консолидируются в борьбе с терроризмом. Россия не заинтересована в том, чтобы Афганистан продолжал быть источником нестабильности в регионе, и усилия США по восстановлению порядка российские власти приветствуют и поддерживают».

Отвечая на вопрос о том, последуют ли со стороны альянса какие-либо конкретные предложения к России по сотрудничеству в создании системы европейской противоракетной обороны на предстоящей встрече, Даалдер, передает РИА Новости, не исключил, что основы такого диалога могут быть заложены. «Я не исключаю, что НАТО может предложить России и некоторым другим странам принять участие в диалоге по системам ПРО в Европе»,- сказал он, отметив, что США будут только приветствовать участите РФ в такой работе, так как «она направлена ровно на то, чего добиваемся мы (США) — предотвращение ракетных угроз».

Ранее в интервью Интерфаксу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «практическое сотрудничество по ПРО должно быть первым шагом вперед». По его словам, «оно имеет смысл с военной точки зрения, потому что будет создана система, более эффективно прикрывающая нас и Россию от возможных ракетных ударов. С политической точки зрения такое сотрудничество еще важнее, потому что в процессе строительства всем станет ясно, что ПРО — это не наступательная система, она не направлена против России». «Строя общую ПРО, мы создаем общую архитектуру безопасности для евроатлантического пространства от Ванкувера до Владивостока. ПРО может стать средством объединения вместо яблока раздора»,- высказался глава НАТО.

Возвращаясь к брифингу г-на Даалдера, отметим его ответ на вопрос о возможности вступления России в НАТО. Напомним, что этот вопрос, который никто из находящихся в здравом уме политиков и на Западе, и в России, даже не собирался поднимать, был поднят в недавнем докладе пресловутого ИНСОРа «Перспективы развития отношений России с НАТО». Американский представитель в Альянсе прокомментировал подобную перспективу следующим образом: «У меня очень простой взгляд на возможность вступления РФ в НАТО. Североатлантический договор ясно говорит, что каждая страна, каждая европейская страна имеет право вступить в НАТО. Россия является европейской страной и, соответственно, имеет право вступить в альянс. Но членство РФ — не решение НАТО, это решение российского руководства… и вопрос соблюдений установленных правилами процедур… Вступление России в альянс возможно, но должно соответствовать интересам России, и она должна принять сама это решение». «Страны сначала выражают свою заинтересованность в членстве. В Европе масса государств, которые отвечают стандартам членства в НАТО, однако вступать в организацию не хотят, и наоборот. Россия для себя должна решить, чего хочет она», — заявил в заключение Иво Даалдер

По этому весьма обтекаемому ответу видно, что власти США, видимо, сами в шоке от наших либералов и их готовности «сдать» Россию. Впрочем, готовность отечественных либералов торговать Родиной оптом и в розницу не должна быть для них сюрпризом — достаточно вспомнить объединение Германии и вывод наших войск из Восточной Европы. Отметим так же в этой связи и еще одно место из уже цитировавшегося интервью генсека НАТО Интерфаксу. Отвечая на вопрос о возможности принятия в Альянс Грузии, Андерс Фог Расмуссен заявил: «Наши двери остаются открытыми. Это часть нашей философии, основополагающий принцип. Каждая страна должна сама решать, как обеспечить свою безопасность и в какие союзы вступать или не вступать». Таким образом, гипотетически можно себе представить картину, когда в НАТО одновременно могут принять и Россию, и саакашвилевскую Грузию, в войне с которой проливали свою кровь наши солдаты и офицеры. Большего унижения для страны, наверное, трудно себе представить

Справка KM.RU

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа назвал идею вступления России в Североатлантический альянс «абсурдной», передает РИА «Новости». «Я считаю, что это (вступление РФ в НАТО) — нереально абсурдное предложение. Во-первых, потому, что страны НАТО не готовы к вступлению России, даже если бы она туда и попросилась. Во-вторых, Россия не готова к тому, чтобы заявлять о своем вступлении в НАТО. И третье: какой смысл сегодня РФ заявлять о вступлении в НАТО, когда РФ уже построила свою систему безопасности вместе со своими союзниками, которые находятся в приграничной России, и эта система коллективной безопасности функционирует?» — заявил Бордюжа 16 сентября в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией иностранных корреспондентов совместно с Национальным информационным центром.