12 вещей, которые исчезнут из жизни москвичей с уходом Лужкова

Смена мэра не решит все городские проблемы. Коррупция и ксенофобия из Москвы никуда не уйдут. Но Лужков у власти почти 20 лет: многое в городе несет отпечаток личности мэра. Здесь и надо ждать перемен.

ТВЦ

ТВЦ, телеканал на третьей кнопке, перестанет существовать в нынешнем виде – в том, в котором мэр Москвы создал его в 1997 году, когда уже строил виды на президентство. В 1999 году «ТВ Центр» стал главной площадкой левоцентристского блока Лужкова и Примакова в войне с ОРТ. Когда Путин стал президентом, а партия ОВР, которую Лужков возглавлял, влилась в «Единую Россию», «ТВ Центр» отказался от критики Путина, но неуклонно отстаивал интересы мэра под пристальным взглядом Сергея Цоя, председателя совета директоров телеканала, советника и пресс-секретаря Лужкова. Сам мэр регулярно появляется в эфире в п

ЦЕРЕТЕЛИ И ДРУГИЕ

Как и положено ценящему себя лидеру и предводителю, Лужков окружил себя людьми искусства. Его главным увлечением стал скульптор Зураб Церетели – их дружба началась со строительства на Поклонной горе комплекса к 50-летию Победы. На Манежной площади Церетели поселил золотую рыбку и других персонажей сказок. Москве он преподнес Петра Первого, переделанного из статуи Колумба, помогал с храмом Христа Спасителя. Художники Илья Глазунов, Александр Шилов и Никас Сафронов получили от Лужкова галереи и особняки, приблизил он к себе и певцов – Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Надежду Бабкину. При преемнике все они, вероятно, выйдут из фавора.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ГЕЙ-ПАРАДОВ

Лужков – главный гомофоб среди российских политиков: в течение пяти лет московские секс-меньшинства безуспешно пытаются провести в Москве гей-парад. Все заявки на манифестации отклонялись, нелегальные шествия разгоняли милиция и ОМОН. Дважды эти шествия громили ультрарелигиозные активисты и скинхеды. Лужков называл гей-парады «сатанинским действием» и ставил пропаганду однополой любви в один ряд с такими социальными пороками как наркомания, ксенофобия и межнациональная вражда. Все московские суды о запрете шествия представители секс-меньшинств проиграли, а жалоба в Европейском суде пока на рассмотрении. Теперь у них будет шанс.

КРЫМ

Лужков активно занимался внешней политикой, при новом мэре такого не будет. С 1994 года мэрия оказывала протекцию морякам Черноморского флота в Севастополе, строила им жилые дома, детские сады, поликлиники, ремонтирует ракетный крейсер «Москва». При мэрии был создан Фонд межотраслевых инвестиций, который скупает санатории и пансионаты и помогает российским инвесторам в Крыму. Лужков пытался официально поставить вопрос о статусе Севастополя, впрочем, дело так и не сдвинулось, но Украина в 2008 году объявила его персоной нон-грата. Скупала Москва и здравницы в Абхазии, а после войны с Грузией весь город был увешан баннерами, как бы от имени москвичей: «Осетия, мы с тобой!»

КРЕПКИЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК

Преемнику Лужкова надо будет от него отличаться. Значит, он не будет носить кепку и регулярно появляться на всех столичных стройках или торговых точках. Субботние объезды мэра – это уже традиция, демонстрирующая неустанное личное внимание градоначальника к столичным проблемам. На этих выездах Лужков часто делает заявления, такие, например, как предложение не выпускать за границу работодателей, имеющих долги по зарплате, или обещание застроить все окраины небоскребами, а под Водоотводным каналом построить паркинги. Там же, на стройках, он вручает ключи от квартир новоселам из числа обманутых дольщиков, требует сохранить социальные магазины и высказывается о насущном.

ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

У Лужкова есть идея фикс – одностороннее движение. При нем сотни московских улиц из двухсторонних стали односторонними. Автомобили в Москве стали ездить по кругу, а не взад-вперед. Даже насчет Садового кольца была такая идея. Лужков занимался дорогами, а пробки все росли и росли. Часто в Москве наступает транспортный коллапс – машины часами стоят на месте. В мэрии подсчитали, что решение проблемы будет стоить 4 трлн рублей на десять лет, а у Москвы есть только 300 млрд. При этом Лужков не наладил работу общественного транспорта и не смог ввести дорогие платные парковки в центре. Именно так решают проблему пробок мировые столицы. Придется за это браться и новому мэру.

ИНТЕКО

Когда министр финансов Московской области Алексей Кузнецов потерял свой пост и сбежал за границу, «РИГрупп», стройкомпания его жены, Жанны Булах, сразу же обанкротилась. С уходом Лужкова фирма «Интеко» уже не будет получать лучшие участки для застройки, злорадствуют строители. «Люди, которым они перешли дорогу, вспомнят о старых обидах», – говорит совладелец строительной компании. «Когда цветок пересаживают из теплицы в открытый грунт – он болеет. То же самое будет и с “Интеко”», – вторит ему глава другой компании. Не исключено, что через год-полтора перегруженную долгами «Интеко» придется спасать. В роли спасителя может выступить группа ПИК, которую контролирует близкий к властям миллиардер Сулейман Керимов.

БАНК МОСКВЫ

По легенде, Юрий Лужков обещал своему давнему товарищу позаботиться о сыне, и этот сын – Андрей Бородин – в 28 лет возглавил Банк Москвы, который быстро стал самым уполномоченным банком в столице. Он обслуживал столичный бюджет и к 2010 году дорос до четвертого места в рейтинге крупнейших банков страны. Треть клиентских средств банка приходится на московский бюджет и средства госпредприятий. Эксперты «Тройки Диалог» считают, что после ухода Лужкова банк может утратить привилегию обслуживания бюджета столицы. У нового мэра не будет обязательств перед Андреем Бородиным, тем более если он придет со своим банком. Например, Сергей Собянин, как считается, связан с Ханты-Мансийским банком. Впрочем, внедриться на московский рынок ему будет непросто.

РЕГИСТРАЦИЯ

Институт прописки ушел в историю в 1993 году с принятием Конституции, зато появились постоянная регистрация по месту жительства и временная – по месту пребывания. Московские правила самые жесткие. Регистрация формально бесплатная и уведомительная, но посредники за временную регистрацию берут от 300 до 3000 рублей, а за постоянную – до 200 000 рублей. Регистрацию требуют при найме на работу, при приеме детей в школу и детсады, в поликлинике. Если при новом мэре Москва начнет жить по общим правилам, это коснется и регистрации, хотя резкое упрощение въезда в столицу популярности городским властям не прибавит.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Эпоха Юрия Лужкова изменила архитектурный облик Москвы. Никто не сожалеет о пятиэтажках, но большинство «реконструкций» вызывают бурные дискуссии. Во всей мере проявилась тяга мэра к новоделам: проще сломать и построить заново, чем отреставрировать. Жертвами стали Военторг, гостиница «Москва», интерьеры «Детского мира». Образцом новодела стал деревянный дворец Алексея Михайловича, восстановленный в Коломенском, причем с бетонными перекрытиями. По данным доклада Немцова-Милова «Лужков: итоги-2», в городе уничтожены 700 памятников. Есть небольшой шанс, что со сменой власти разрушение исторического центра хотя бы замедлится.

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Юрий Лужков очень обидчив – за время работы он подал около 60 исков о защите чести и достоинства, и проиграл лишь однажды – художнику Герману Виноградову, автору анаграммы «уклюжий вор». Остальные – от Руслана Хасбулатова до Анатолия Чубайса – Лужкову проигрывали. Первым был тележурналист Евгений Киселев, в 1992 году в программе «Итоги» предположивший, что администрация Москвы хочет ввести чрезвычайное положение. В 2007 году Эдуарду Лимонову присудили штраф за фразу: «В московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Независимость судов отставка Лужкова не обеспечит, но характер у нового мэра точно будет другим.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

С началом большой «ваучерной» приватизации 90-х годов Юрий Лужков отстоял Москву и добился особого порядка продажи активов. Их продавали на конкурсах, условия которых во многом определялись мэрией. Домостроительные комбинаты превращались в стройкомпании, в частную собственность попадали целые госструктуры, как Московский комитет по науке и технике, ставший одним из учредителей АФК «Система». Зато новой власти достанется немало собственности вроде пакета акций ЗИЛа, который прибыли не приносит и скорее служит удовлетворению амбиций московского мэра. Придется разбираться с наследством.

рограмме «Лицом к городу».