Ющенко Януковичу: не уступайте суверенитет Украины

Экс-президент Украины Виктор Ющенко призывает нынешнего главу государства Виктора Януковича «не уступать суверенитет Украины». Об этом говорится в открытом письме экс-президента, текст которого размещен на официальном сайте партии «Наша Украина».

«Убежден, что Вы не хотите, чтобы Украина потеряла суверенитет, чтобы роль Президента сводилась к выполнению распоряжений извне», — отмечает в письме Ющенко. От также подчеркивает, что у Украины есть шанс сохранить независимость и стать одной из ведущих стран Европы только при условии, что страна «сохранит свободу, демократический строй и национальное единство».

Ющенко упоминает в обращении Голодомор, расстрелы в Быковне и путь украинского народа в XIX веке. Он также призывает Януковича «не изменять национальным интересам» и не брать под контроль «возрождение национальной памяти».

Экс-президент отмечает, что «чем больше полномочий централизируется, чем больше слов о «порядке» и «стабильности», тем меньше поддержка власти в обществе».

«Не стоит тешить себя иллюзиями: это не «кучка оппозиционеров» и не «внешние голоса» недовольны тем, в каком направлении идет страна. Свое неудовольствие демонстрирует украинский народ», — пишет Ющенко.

Он также отмечает, что «неприятие и сопротивление вызывают неуклюжие попытки чиновников прекратить или взять под контроль возрождение национальной памяти».

По убеждению Ющенко, только власть, которая отстаивает национальные интересы, уверенно их защищает – пользуется уважением на международной арене. В ином случае за словами дружбы прячется использование в своих целях тех, кто не способен отстаивать свой интерес.

Ющенко отмечает, подчеркивает, что ситуация с задержанием и возбуждением уголовного дела против директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого, а впоследствии – обыск и изъятие исторических материалов из музея вызывает возмущение у всех украинских патриотов. «Такими действиями власть хочет утвердить мысль, что украинская история – секрет, и настраивает общество против себя и объективно играет на руку тем, кто хочет остановить демократическое развитие Украины, кто против консолидации общества – внешним, недружелюбным силам. На сегодняшний день очевидно, что без личного оперативного вмешательства Президента Украины это дело и дальше будет бесчестить государство в глазах своих граждан и мирового сообщества», — считает Ющенко.