Из белорусской предвыборной гонки выбыла Польша

Бывший единый кандидат в президенты Беларуси от оппозиции на предыдущих выборах Александр Милинкевич заявил об отказе от участия в президентской кампании этого года. По мнению наблюдателей, решение выйти из гонки «прозападный политик» Милинкевич принял после того, как утратил ключевую для него поддержку Польши, которая в условиях нормализации отношений с Россией не хочет создавать конкуренции кандидату, приемлемому для Москвы.

О своем решении не участвовать в президентских выборах этого года лидер белорусского оппозиционного движения «За свободу», бывший единый кандидат от демократической оппозиции Александр Милинкевич объявил на пресс-конференции в Минске в минувшую пятницу. Мотивируя свое решение, он сослался на заявление главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, которая ранее отвергла возможность внесения каких-либо изменений в избирательное законодательство, на которых настаивает оппозиция.

В связи с этим Александр Милинкевич сообщил, что не хочет «участвовать в спектакле, где один режиссер и сценарист». При этом он пообещал не прекращать политической и общественной деятельности и заявил о намерении поддержать в избирательной кампании этого года сразу трех кандидатов — заместителя председателя партии «Белорусский народный фронт» Рыгора Костусева, председателя партии зеленых Юрия Глушакова и независимого кандидата Алеся Михалевича. По словам лидера движения «За свободу», он будет участвовать в пикетах, встречах с избирателями, сборе подписей. Примечательно, что еще в начале года представители оппозиции в кулуарах утверждали, что все три названных им политика снимут свои кандидатуры в пользу Александра Милинкевича.

Напомним, что в начале текущего года, отвечая на вопросы «Ъ», Александр Милинкевич сообщил, что «будет участвовать в выборах в любом случае». Весной он даже провел презентацию своей предвыборной программы, а в июле сообщил, что «готовится сразу к двум выборам — нынешним, которые власти, безусловно, сфальсифицируют, и к следующим, которые пройдут в ближайшее время, сразу после вынужденного ухода Александра Лукашенко».

Однако с середины августа в белорусских СМИ стали появляться утечки, свидетельствующие о нарастающих трудностях в предвыборной кампании господина Милинкевича. Так, издание «Белгазета» сообщило о том, что Александр Милинкевич не может найти на Западе спонсоров для своей кампании и будет вынужден выйти из гонки.

Фактически, эту версию подтвердил в минувшую субботу польский интернет-ресурс www.wpolityce.pl, известный своей близостью к МИД Польши. Портал сообщил, что отказ Александра Милинкевича от участия в выборах связан с отсутствием финансовой поддержки со стороны Запада, в частности Варшавы. По сведениям портала, кроме «моральной поддержки» западные партнеры ничего Александру Милинкевичу не предложили.

Более того, по данным польских журналистов, во время откровенного разговора с господином Милинкевичем представители МИД Польши высказались примерно так: «Мы высоко ценим ваши усилия на пути в Европу, но у Польши теперь есть шанс иметь хорошие отношения с Россией».

Кроме того, интернет-ресурс сообщает, что накануне выборов польский МИД практически заблокировал помощь белорусским неправительственным организациям. По мнению аналитиков сайта, Польша заинтересована в кандидате, которого может поддержать Россия, и не хочет создавать ему конкуренцию, сообщает «Коммерсант».