Миллиардер Блумберг может стать кандидатом в президенты

Глава Нью-Йорка, медийный магнат и миллиардер Майкл Блумберг может стать реальным кандидатом на президентских выборах 2012 года, пишут американские СМИ.

Слухи о президентских амбициях мэра мегаполиса циркулировали и перед прошлыми выборами, когда Блумберг выдвинул идею внепартийного президента. Однако тогда он признал, что «еще не время» для прихода независимого политика в Белый дом.

Газета The New York Times в воскресенье отметила оживившуюся политическую активность Блумберга на федеральном уровне — в минувшие выходные он прибыл в штат Род-Айленд, чтобы поддержать центристского кандидата Линкольна Шафи на губернаторских выборах, которые состоятся 2 ноября одновременно с промежуточными выборами в Конгресс и местные законодательные собрания.

Нынешняя кампания проходит на фоне резкой радикализации взглядов, которая на правом фланге оформилась в консервативное движение «Чаепитие», недовольное политикой президента США Барака Обамы и чрезмерным, на их взгляд, либерализмом республиканцев. Движение, выражающее наиболее консервативные взгляды средних, преимущественно, белых американцев, оформилось всего год назад на волне самой затяжной рецеcсии, но уже стало инициатором самых массовых протестов года.

«Посмотрите, люди обозлены, и их злость понятна. Вашингтон не работает. Правительство выглядит парализованным и неспособным решить все наши проблемы. Но гнев не может быть стратегией правительства», — цитирует издание Блумберга.

Мэр Нью-Йорка позиционирует себя как независимый кандидат, хотя ранее состоял в рядах и Республиканской, и Демократической партий, однако затем публично отрекся от узких партийных рамок, заявив, что больше не является сторонников партийной идеологии.

Блумберг заявил, что США нужны политики, способные договариваться с оппонентами и идти на компромисс. При этом он привел в пример сотрудничество сенаторов Эдварда Кеннеди и Оррина Хэтча, представлявших два противостоящих политических лагеря.

«Хотя один из них (Кеннеди) для меня был чрезмерно либеральным, а другой (Хэтч) излишне консервативным», — дистанцировался мэр Нью-Йорка от демократа и республиканца.

Он дал понять, что не намерен заканчивать свою политическую карьеру, однако и не заявил, что намерен выдвинуться на выборы президента США 2012 года. Он также отверг возможность работы в администрации президента на каком-то ключевом посту.

«Я не советник, я не аналитик. Я человек дела», — сказал Блумберг.

Эксперты довольно позитивно оценивают возможность появления политика центристского толка на выборах 2012 году.

«Блумберг может привлечь в свой лагерь тех, кто голосовал за Обаму, но очнулся, увидев, что перемены зашли гораздо дальше в крайне-левую повестку, с демагогией, направленной против Уолл-стрит, классовой рознью и даже, как мы предполагаем, к протекционизму в будущем», — пишет веб-сайт газеты Sun.

Как правило, отрезанный от финансирования и партийной поддержки независимый кандидат не имеет шанса стать президентом США, однако градоначальник Нью-Йорка располагает достаточным ресурсом.

Представитель Уолл-стрит, начавший карьеру в инвестиционном банке Solomon Brothers, а затем основавший информационно-финансовую группу, по оценке журнала Forbes, владеет состоянием, превышающим 16 млрд долларов. Он считается самым богатым жителем Нью-Йорка, хотя свою заработную плату на посту мэра он ограничил суммой в один доллар и присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффета отдать не менее половины состояния на благотворительные нужды.

В ноябре 2009 года Блумберг установил мировой рекорд по финансированию кампании за счет личных средств, потратив 101 млн долларов и добавив еще 1 млн на новогодние бонусы для своего избирательного штаба. С его подачи законодатели разрешили мэру в третий раз пойти на выборы в нарушение традиции города.

В 2007 году Блумберг уже встречался с бывшим руководителями избирательной кампании техасского миллиардера Росса Перо, чтобы выяснить у них подробности избирательной кампании Перо в 1992 году в качестве независимого кандидата, передает РИА «Новости».