Путин и Медведев: не врать они уже просто не могут…

Вся беда в том, что наших доверчивых правителей постоянно обманывают. Это до какой наглости кремлевскому чиновнику нужно дойти, чтобы под носом президента вымогать многомиллионные «откаты» от фирмы за строительство правительственной резиденции в Сочи? А вдруг, именно этих сотен миллионов и не хватит на строительство? И получится так, что в 2014 году наши правители будут зябко прижиматься друг к другу под морозным, субтропическим ветром, рискуя заболеть.

И ведь позволила же совесть чиновника просить у подрядчика такие «откаты», когда страна, находится на сто каком-то месте в мире по уровню жизни. Ему почему-то не пришло в голову, что население страны с радостью благословило направить эти миллиарды на строительство резиденции. Ну, попросил бы он в сто раз меньше, не жадничал, подстроился бы под уровень жизни обычных россиян.

Жаль, что правители ему до этого благодушно верили, конфуз вышел.. И так везде, куда не плюнь. Чиновники лукавят везде и всюду, лишь бы верхи в заблуждение ввести и нарисовать радужную картину своей бездарной деятельности.

В каком веселом сне чиновникам приснилось, что реформа в армии идет полным ходом? Позвольте поинтересоваться, это какая же такая реформа, если военкоматы сплошь и рядом призывают на срочную службу совершенно слепых людей? Без преувеличений говорю — не зрячих и темных, потому, что до конца службы они так и не могут разглядеть в своих рядах хотя бы одного сослуживца из семей олигархов, крупных чиновников и прочей « новой элиты». Вот и вышло, что армия формально называется российской, а по сути получилась рабоче-крестьянской. И каждые полгода из нее приходит почти полмиллиона будущего электората со своими степенными, неспешными мужицкими думками.

Но не докладывают чиновники нашим правителям, что эту ситуацию можно быстренько исправить. Вредничают, скрывают, и изворачиваются, как могут. Для тех, кто смотрит телевизор и иногда читает прессу, очевидно, не является новостью, что у нас в стране, особенно в столице, есть хорошо организованный, патриотический отряд молодежи, душой болеющий за страну.

Наблюдая за проводимыми ими акциями можно смело предположить, что они явно не убогие, сирые и блаженные, а энергичные и здоровые молодые люди, готовые по первому зову отдать долг родине. Почему мы от чиновников не слышим такого призыва к этой молодежи? Это был бы замечательный ход чиновничьей мысли.

Учитывая, что в связи с проводимой реформой количество воинских частей неуклонно сокращается, можно смело надеяться на то, что на каждую часть хватит хотя бы по одному «нашему». И может быть после прихода «наших» в части на срочную службу, всякие безобразия, неуставные отношения в армии тут же прекратятся. А как им не прекратиться, если другим солдатам станет, наверное, стыдно в их присутствии этим заниматься, а командирам страшно, что на них сразу же настучат туда, куда Макар телят точно не водил, потому, что не пустят. И наша армия стала бы самой армейской армией в мире.

Правда, пришлось бы около красивого озера на известных колах повесить плакат внушительных размеров, на котором крупными буквами написать: «Лагерь закрыт, все ушли служить в армию».

А чиновники, как по Булгакову, продолжают выращивать оранжерейные фрукты. Хотя все и так понятно. В толпе под дудку, наверное, веселей приплясывать, чем одному и без дудки. Обидно, что не слышно раскаявшегося гласа вопиющего в денежной пустыне чиновничества. Может не каждому дано услышать этот глас? Чиновникам по закону не рекомендуется многое делать, но лгать не запрещено и, следовательно, можно. А о том, что чиновнику нужно иногда думать, вообще ни в одном законе не прописано.

Интересно, какой чиновник убедил одного из наших правителей, что дорогущий мотоцикл есть символ свободы и самое доступное средство передвижения для любого колхозника? Или, по мнению чиновничества, свобода у нас уже начала исчисляться в определенных суммах денежных знаков? Слава богу, что не убедил, что подлодка и истребитель таковыми не являются. И на том спасибо. Действительно – не так страшен черт, как его малютки.

Какой мелкий чиновник надоумил более крупного чиновника предложить правителям увеличить пенсионный возраст, заранее зная, что и до нынешнего среднестатистический россиянин просто не доживает? Зачем лукавить, нужно просто взять и прописать в главном законе, что право на пенсию имеют россияне, дожившие до установленного правителями возраста. А возраст этот установить как среднее арифметическое между российскими долгожителями и среднестатистической смертностью. Получится лет 88. Вполне нормальный возраст для права на социальную пенсию, занимайтесь спортом. Вот тогда бюджет точно вздохнет полной чиновничьей грудью. И нам от этого только благодать и наслаждение – чиновники на пенсию тоже будут уходить в 88 лет и, следовательно, нами скоро будут править умудренные жизнью люди.

В последнее время слышны высказывания о том, что нужно срочно реформировать институт присяжных заседателей, включив в его состав 6 профессиональных судей из-за того, что нынешние присяжные бездарны в юридическом смысле ( например, дело Квачкова). Мысль замечательная, жалко только, что не законченная. Осмелюсь предложить закончить мысль следующим образом. Из 12-ти присяжных – 6 должны быть профессиональными судьями, а остальные 6 судебными приставами. И порядок в зале будет идеальный. Уголовные дела будут буквально пролетать в судах без сучка и задоринки. А то болтают, болтают – контрреволюция одна.

Существует устаревшее, вредное мнение, что суд присяжных – это как «стоп-кран» в несущемся поезде правосудия и последнее средство его остановить, если в поезде происходит что-то неладное. И никому, до этого в голову не пришло снять стоп-краны со всех поездов, из-за того, что много лет назад пьяные хулиганы остановили поезд.

Наконец-то новаторская мысль восторжествовала и предлагается поезда пускать без кранов. Обязательно нужно создать дополнительную коллегию судей в зале суда под многозначительной демократической вывеской присяжных заседателей. Согласитесь, что это лишний повод людей повеселить. Мы все будем благодарны такой заботе о нашем настроении. Но нельзя останавливаться на этом!

Необходимо в правоохранительных реформах идти еще дальше, смотреть шире и копать глубже – обязательно нужно законодательно закрепить, что понятыми могут быть исключительно только сотрудники милиции, причем не ниже звания сержанта. Потому что обычные граждане, как и присяжные, могут не понимать суть следственных действий.

Взвод ОМОНА на площадях предлагаю считать пешеходами, если они, конечно пешие. При этом учитывать, что пешеходам, по закону нельзя препятствовать в праве передвижения в пешеходных зонах, путем создания несанкционированных сборищ. Тогда, взвод будет считаться просто группой возмущенных нарушением своих прав граждан. Вот это реформы! А то топчутся чиновники как кони в стойбище.

Забавно узнать, как иные чиновники умудрились убедить правителей, что без народного рубля на литр бензина нам хороших дорог в стране не видать как имперских ушей? Это вообще откровенное лукавство, а правители им поверили. Можно было бы этот рубль за литр взять из прибыли нефтяных баронов, запретив при этом повышать на взятый в бюджет рубль цену топлива. И создался бы точно такой же по размерам дорожный бюджет.

Но для чиновничества нефтегазовый сектор – это священная корова, которую ни то, что подоить, а даже косо на нее посмотреть без молитв и разрешения Всевышнего нельзя. На то она и священная. Но, скорее всего, чиновники бояться, что, отняв рубль из прибыли, нефтегазовые бароны в конец разорятся, возникнут толпы нищих эдак, рыл в сто, которые заполонят необъятные просторы нашей родины, живя попрошайничеством. А дороги, наверное, будут строить, и ремонтировать как всегда – путем увлекательного «распила» ежегодного народного пирога стоимостью в сотни миллиардов рублей.

Распиливать, конечно, будут по доброй старой традиции среди быстро созданных дорожно-строительных фирм друзей и родственников, друзей родственников и родственников друзей. Не финнам же и прочим варягам отдавать на конкурсах предпочтение? Те еще умудряться и откат не дать и дороги с гарантией лет на семь построить. В бизнесе ведут себя, ну как дети. Лучше уж наших отечественных поддержать, дать им денежек , зато точно каждый год будет что ремонтировать.

Остается наблюдать, с какой резвой прытью чиновники заинтересуются состоянием наших дорог. Пирог, знаете – вещь вкусная. А ради такого удовольствия можно немножко и смущенно по улыбаться.

О том, что чиновники лукавят, говорят сами чиновники. Один из них по телевидению на полстраны прямо заявил – да, мне деньги носят и носят много, потому, что я с трибуны Думы правду говорю, и людям это нравится, поэтому и тащат чемоданами. Теперь хоть понятно, почему остальные его коллеги бедны как церковные мыши. Просто правду не хотят говорить, то есть лгут. Из этого телевизионного пассажа следует, что правду говорят единицы. Иногда, нежелание чиновников сказать правду нашим правителям, просто удивляет. Они так привыкли врать, что не могут остановиться. Не врать они уже просто не могут.

Скорее всего, в нашем государстве, имеется целый протокольный отдел, а может даже и целое чиновничье управление по приему зарубежных гостей. И они скрупулезно разрабатывают планы приема прибывших гостей. И какие результаты мы видим от этой непосильной работы? Приезжает, допустим, к нам премьер германский. Про трубу газовую невзначай интересуется, а чиновники тут как тут. Опять ей и нашим правителям пыль в глаза пускают: — У нас все хорошо, труб много, газа еще больше. Пойдем те лучше посмотрим достопримечательности наших кремлевских залов, да музеев. А вот бы чиновникам составить не музейный дипломатический протокол, а такой, что бы взять и отвезти ее вместе с правителями верст так за 300-400 от Москвы и высадить всех скопом в обычной деревне.

Оказывается нельзя. А вдруг, премьер иноземный встретит бабушку, которая танки ее соплеменников в этой деревне хорошо помнит? А вдруг, бабушка ей еще, не вникая в дипломатический протокол, в глаза рубанет – а мы вас немцев все-таки, победили. И, заплакав, вспомнив об убитых на войне сыновьях, понесет охапкой дровишки в старый рубленный деревянный домик. Потому, что нет у нее, в отличие от побежденных немцев, возможности проложить к своей избушке газовый поток. Вот и запасается для своей печки дровишками.

Боятся чиновники таких исторических казусов. Потому что удивленный правитель тут же грозно прикажет, чтобы незамедлительно в эту деревню, особенно к этому дому провели газ и водопровод. И обязательно видео камеру наблюдения за строительством установили.

А спрашивается, зачем в такой глуши камеры устанавливать? Попробуем догадаться. Наверное, потому, что понимает правитель, с кем имеет дело и кому указания дает. Вертикальные чиновники – те еще создания, палец в рот не клади – руку откусят. И обманут как всегда, потому и камеру правитель требует. А я бы на его месте еще и бюджетные деньги на строительство на всякий случай спецсредствами пометил, и номера купюр переписал. Потому, как известно нам наше чиновничество. Еще та святая братия.

И закивает послушно местный воевода, и покажут по всем центральным телеканалам доброту и заботу наших правителей. А ведь нам для укрепления духа и веры в будущее только этого и надо. Мне кажется, что наши правители ничего не знают, о действительном соотношении жизни россиян с другими европейскими народами по уровню жизни. Им это неведомо, потому, что им постоянно врут и лгут, приносят выдуманные статистики, чтобы остаться у властной кормушки, приятно пахнущей долларами.

В чиновничьем мире понимание простое и ясное – мне хорошо до тех пор, пока руководимым мною не очень. Закон сообщающихся сосудов, так сказать. Пока правители не вмешаются – им все как с гуся вода. Сколько раз им правители втолковывали – не мешайте бизнесу, не ставьте рогатки. Это ведь — наши граждане. Только благодаря вмешательству наших правителей Россия, наконец, оказалась на призовых местах по числу долларовых миллиардеров в мире.

Чиновники просто не хотели понимать, что если Россия по этому показателю будет великой, то все, кто страной управляет, автоматически становятся не ниже чином. Непонятливость чиновников чуть не привела к тому, что мы могли скатиться с призовых мест по долларовым миллиардерам к аутсайдерским местам, близким к уровню жизни обычных россиян. А это настоящее вредительство имиджу нашей страны. Уму не постижимо, с чего, вдруг чиновники взяли, что все дееспособное население страны в нетерпении ждет — не дождется, переминаясь с ноги на ногу, начала выборных компаний? Астрологи предсказали или бабка нашептала?

Меня лично, если честно, будущие выборы не интригуют своей загадочностью. Все равно результаты этой народной забавы наши чиновники знают заранее, как знает карточный шулер, садящийся за стол о том, кто сегодня выиграет. И посмеивается, обещая интересную игру. Согласитесь, что садиться играть с шулером может позволить себе только отпетый дурак или тот, у кого под рукой имеется увесистый свечной канделябр, чтобы призвать к порядку обнаглевшего шулера. Канделябра, увы, нет, остается быть отпетым. Поэтому челяди нужно не темнить, а прямо предложить правителям прекратить тратить бюджетные деньги на эти игрища, а депутатов просто назначать указами и постановлениями.

Если уж строить вертикаль – то строить ее до конца, а не бросать работу на полпути. Объяснить правителям, что если взялся за гуж – не говори, что не дюж. Почему-то есть уверенность, что эта инициатива будет горячо поддержана большинством депутатского корпуса. Потому, что депутатам всех уровней в настоящее время очень обидно – губернаторов, сенаторов, понимаешь, назначают, а им приходиться суетиться и избираться. А вдруг изберут не его, а какого-нибудь никчемного? Переживай потом за страну, отчаивайся, да по ночам ворочайся. А он и хороший и власти пригожий, и сбоку и в присядку.

В завершение скажу, что все же, теплится надежда, что такой обидной несправедливости наши правители не допустят, и, наконец, отменят выборы вообще, как отживший в эпоху глобального потепления социальный механизм. И будут назначать депутатами только тех, кто по крайне мере, меньше других врет. И обязательно на конкурсной основе. А то опять соврут, что не врут. Веселись народ, демократия в пляску идет.