Шувалов: школа «Сколково» — это реальная модернизация

Школа управления «Сколково» отмечает четвертую годовщину со дня основания. Многие называют ее учебным заведением нового поколения: здесь готовят специалистов, способных работать в условиях быстрорастущих и меняющихся рынков. Торжества по случаю четырёхлетия прошли в недавно построенном Кампусе школы. Во время празднования выпускникам вручили дипломы MBA. Поздравить их приехали представители Международного попечительского совета.

Как отметил один из членов совета, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, «сегодня «Сколково» — уже состоявшийся проект, это уникальная ситуация». «От задумки до реального воплощения конкретных программ и кампуса, я думаю, что мы прошли самый, наверное, необычный путь, самый короткий путь, — сказал он, обращаясь к студентам и преподавателям. — И я глубоко уверен, что самые современные возможности, которые дает школа «Сколково» и другие школы, это и есть реальная модернизация». «Если мы себе хотим представить какую-то отдельную модернизацию от нашей с вами жизни и что-то такое модернизированное, я думаю, это все сказки. Вот то, что мы с вами здесь, то, что есть реальные выпускники и настоящие студенты, это и есть модернизация», — считает Шувалов. По его словам, бизнес-школа «Сколково» — «это один маленький пример того, что модернизация в стране существует». «И это не политический лозунг, а это наша с вами реальность», — подчеркнул первый вице-премьер.

Московская школа управления «Сколково» — одна из ведущих на рынке бизнес-образования в России. Учебное заведение позиционирует себя как «инновационную школу будущего», которое «помогает успешным стать еще более успешными». Школа «Сколково» была основана несколькими крупными компаниями из различных сфер экономики, а также несколькими частными лицами, выделившими на эти цели несколько десятков миллионов долларов. По замыслу создателей, особенностью школы должна стать «нацеленность на воспитание уникальных лидерских и предпринимательских навыков, ведение самостоятельного бизнеса».Попечительский совет школы возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме него туда входят Герман Греф, Игорь Шувалов, Андрей Фурсенко и ряд известных отечественных и зарубежных предпринимателей и специалистов в бизнес-образовании.

Планируется, что именно на основе бизнес-школы в Сколково будет построен так называемый инноград — огромный исследовательский центр, в котором произойдет симбиоз предпринимательства и науки. Этот проект позволит создать кластер высокотехнологичных производств и наукоемких предприятий, подобный американской Кремниевой долине. В проекте инновационного города участвуют крупные зарубежные компании, такие как Nokia. Центр будет работать по пяти приоритетным направлениям модернизации — это энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии.