Пресс-секретарь Лужкова назвал «бредом» заявления Жириновского

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал «бредовыми» предположения лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что Юрий Лужков, якобы, не собирается возвращаться из отпуска в Россию.

«В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись», — заявил С.Цой «Интерфаксу» на просьбу прокомментировать заявление В.Жириновского о том, что Ю.Лужков, который проводит отпуск с семьей в Австрии, якобы не собирается возвращаться в Россию.

Кроме того, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» С.Цой заявил, что «мэр Москвы находится в согласованном отпуске в Австрии и вернется в назначенное время, чтобы продолжить свою работу».

По словам С.Цоя, «Юрий Лужков активно продолжает свою деятельность», даже находясь за границей. «Вообще отпуск для мэра — понятие относительное: он всегда находится на связи, все время работает и руководит городским хозяйством», — сказал пресс-секретарь.

В свою очередь руководитель московской региональной партийной организации «Единой России» Елена Панина заявила, что нет никаких оснований полагать, что мэр не вернется из отпуска.

Как заявила Е.Панина в эфире радиостанции «Эхо Москвы», предположения о том, что Ю.Лужков не вернется из-за границы — «домыслы, которые не имеют под собой никакого основания».

«Он ушел в отпуск, тем более летом он был из отпуска отозван, а в сентябре у него день рождения. Как правило, Лужков никогда во время своего дня рождения не остается в Москве. Этот отъезд согласован с администрацией президента. Я думаю, что Ю.Лужков человек сильный: он приедет и будет работать», — подчеркнула Е.Панина.

Также она назвала резкую критику в СМИ, которой в последнее время подвергался Ю.Лужков, «некрасивой». «К людям надо относиться по их заслугам. Лужков много сделал для Москвы», — подчеркнула она.

Ранее в эфире «Эха Москвы» В.Жириновский высказал предположение, что Ю.Лужков может не вернуться из отпуска, оставшись за границей в Австрии.

«Это его форма побега: отдохнуть, день рождения. То есть он уже эмигрант, раз туда уехал», — сказал лидер ЛДПР. Он считает, что мэр Москвы «направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья».

Либо, полагает В.Жириновский, «пока Лужков за границей, его могут отправить в отставку по недоверию». «Надо уже сейчас ставить вопрос о представлении другой кандидатуры на пост мэра Москвы», — сказал он.