Особенности автокранов

Использование техники в строительстве – это залог успешной и своевременной сдачи объектов в эксплуатацию. А также снижение эксплуатационных расходов, которые неминуемо появляются при ручном труде.

Автокраны применяются в самых различных сферах – промышленности, сельском хозяйстве и, конечно же, строительстве. Учитывая, что спектр задач, выполняемых подобной техникой чрезвычайно широк, агрегаты подразделяются по целому ряду факторов.

Габариты автокранов

Учитывая тот факт, что современные мегаполисы страдают от нехватки свободного пространства, в последнее время все большую популярность завоевывают компактные модели. Они изначально были разработаны на Востоке и лишь в последнее время активно завозятся в европейские страны или даже в США.

Однако крупные модели также не остаются без заказов. Ведь благодаря массивной раме и большой длине стрелы «гиганты» способны обслуживать многоэтажные конструкции.

Типы шасси

В целях удешевления продукции авто производители зачастую предлагают установить кран на готовую конструкцию серийного шасси — запчасти для крана. Однако не во всех случаях такой подход оправдан. Иногда проще и дешевле создать абсолютно новый автокран, который будет полностью устраивать заказчика. Хотя подобный ход оправдан лишь в ситуации с крупными фирмами, оплачивающими не один десяток машин в одном заказе.

Нагрузка и проходимость автокранов.

Очень важным фактором, влияющим на популярность автокрана, является его «проходимость». Ведь во многих случаях к месту возведения зданий и сооружений приходится добираться в лучшем случае по грунтовой дороге. А иногда и просто по бездорожью. Следовательно, нелишним будет подключение нескольких мостов и наличие межосевых блокировок.