По зубам ли Президенту Лужков?

От какого слова происходит фамилия Лужков? Когда в начале 90-х Гавриил Попов передал ему власть над Москвой, все были уверены, что его фамилия происходит от слова «луг». Народ даже любовно называл его «Лужок». Даже не любившая Лужкова оппозиция, не придумала ему особых прозвищ, связанных с фамилией. Кепка, да Кепка. Многие даже полюбили эту «кепку». Даже золотую, как-то, отлили.

Москва хорошела и тысяча снесенных исторических памятников мало кого интересовала. На их месте воздвигались стеклянные громадины банков и других финансовых центров. Через годы, эти горы стекла станут уродливыми памятниками эпохи Лужкова, но пока они показушны и с непривычки ласкают глаз. Семья Лужкова богатела исключительно за счет «очень грамотных» действий его молодой жены Елены Батуриной. Она и сегодня готова судиться со всеми, кто назовет ее богатство украденным у москвичей. Да что там, у москвичей. 80% финансовых средств России было сосредоточено в Москве. Поэтому грабить можно было ВСЮ Россию. Лужкова часто стали именовать «стариком Батуриным»». Старик Батурин на днях заметил, что если бы он не был мэром, то его жена была бы гораздо богаче.

Вполне возможно, что нам скоро представится возможность проверить это.

Посмотрим, как отразится на финансовом здоровье семьи мэра попытка этой семьи захватить земли, предназначенные для строительства иностранных посольств, как распорядится власть землями и особняками Батуриной, расположенными на предполагаемом новом маршруте автотрассы Москва – С-Петербург. Посмотрим, будет ли Батурина выигрывать конкурсы на доходные строительные проекты, когда «кепка» уйдет в политическое небытие.

Москва при Лужкове стала университетом для нечистых на руку хозяйственников, а для руководителей согласующих структур, это время стало праздником откатов. Ни одну крупную производственную проблему решить без откатов сегодня немыслимо. Ни одну стройку нельзя начать без «согласований», на которые уходят от 20 до 50 процентов всех затрат на строительство.

Многие стройки в Москве изначально затевались лишь для того, чтобы «развести «лохов» и обогатиться за их счет. Доказать, что высшее руководство Москвы об этом знало и было «в доле», невозможно. Но всем очевидно, что без Лужкова ни один чиновник и чихнуть не мог, не то что взять откат и не поделиться.

Уже больше года назад, почуяв, что размах облапошивания населения, желающего обзавестись собственным жильем превысил критический для московской власти уровень, Лужков побежал к Президенту и без зазрения совести доложил ему, ему, что обманутых дольщиков в Москве больше нет и до конца 2009 года все они получат свои квартиры. Часть из них действительно что-то получила.

Это был еще один грандиозный обман. Теперь уже высшего руководства страны. Оно, конечно, обо всем знало, но ему было интересно посмотреть, как Лужков будет выкручиваться из этой ситуации.

А Лужков вывернулся легко. Он просто-напросто назвал тысячи обманутых жлобами, захотевшими по дешевке купить квартиры. Сказал, что те многие тысячи обманутых московских дольщиков, которые чем-то недовольны, просто не являются обманутыми дольщиками. Лужков просто назвал их «долгостроевцами» и Медведева с Путиным это вполне устроило.

На днях Главный раввин Конгресса религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич выразил свою полную поддержку мэру Москвы Юрию Лужкову. Скольких еще, таких как он, так полно удовлетворил господин Лужков за время своих 17-летних посиделок на шее у москвичей?

И все же история с обманутыми дольщиками имела продолжение. Лужкову не удалось замять проблему. Новость об отсутствии обманутых дольщиков, заявленная Лужковым Президенту, разозлила этих самых «жлобов». Особенно остро восприняли эту лапшу на президентские уши дольщики ЮТ-11. Они стали организовывать митинги, приковывать себя наручниками к ограде государственных учреждений, перекрывать улицы в центре Москвы. Подумывают о проведении голодовки, сотрудничают со Следственным комитетом, который, после долгих уговоров и противодействия московских чиновников, все-таки, начал разбирать претензии к застройщику. Речь вот о чем. Самый большой лохотрон, при полной поддержке Правительства Москвы раскрутила компания «Энергостройкомплект-М», сумевшая лишить средств почти полторы тысячи соинвесторов. История реконструкции жилого квартала ЮТ-11 (Южное Тушино), тянется с 1999 года. Только на реконструкцию этого микрорайона компании удалось собрать с надеющихся улучшить свои жилищные условия около 10 миллиардов рублей. К сегодняшнему дню 99% этих средств исчезло. Только один процент из них был использован на обозначение работ на объекте.

Правительственные чиновники Москвы в своей поддержке этой компании доходили до полного кретинизма. Дело дошло до того, что в объявленном пару лет назад мэрскими структурами конкурсе на самую чистую строительную площадку, победителем была объявлена компания ЭСКМ. У нее действительно была довольно чистая площадка, именно потому, что компания ничего не строила. Она и занималась только выводом средств из производственного цикла и уводом их в аффилированные структуры. Без согласия мэра такие кульбиты ЭСКМ были бы невозможны. Мэрское правительство в лучшем случае было соучастником обмана дольщиков ЮТ-11. В худшем, но очень вероятном случае, именно руководство Москвы могло являться организатором всей этой авантюры. Если Лужков захочет подать в суд за такое заявление, то можно будет представить копии документов, подписанных руководством столицы, которые прямо указывают на вероятность именно такого развития событий. Многим из этих документов уже больше десятка лет, многие документы датированы и 2010 годом.

Сегодня ЭСКМ пытается объявить себя банкротом и уйти от ответственности. Руководство Москвы делает все, что может, чтобы замять проблему. Но дело ЭСКМ уже расследует следственный комитет и назначен временный управляющий этой компанией. Строить 7 корпусов в микрорайоне ЮТ-11, не на что. Денег у ЭСКМ нет и не будет. Но правительство Москвы, по-прежнему, как попугай талдычит, что «лохов» из ЮТ-11 никто не обманывал и только из-за кризиса у них долгострой. Лужковцы делают вид, что не помнят, что до кризиса стройка стояла так же, как стоит и сейчас.

Чтобы как-то заставить дольщиков утихомириться, ПМ Москвы заставило другую компанию построить пару корпусов в ЮТ-11. Теперь и эта компания не получила деньги за строительство и тоже остается в дураках, которым тонко намекают на будущие доходные строительные подряды.

И возникает вопрос, который обманутые лохи из ЮТ-11 (обманутыми дольщиками их не признают) задают Президенту.

Дмитрий Анатольевич! Что делать многим из обманутых дольщиков, которым приходилось продавать своё имевшееся жильё в надежде на улучшение жилищных условий, и теперь они вынуждены существовать в малопригодных для жизни помещениях: гаражах, подсобках, на дачах. Для подавляющего большинства из них решение проблемы с жильём является вопросом первостепенной важности. Многим приходится тратить деньги за наём жилья, выплачивать ипотечные кредиты. Некоторые живут у родственников, знакомых. За время пока эти «лохи» ждут оплаченные ими квартиры, у ряда дольщиков распадаются семьи, подрывается здоровье и силы, остаются нереализованными жизненные планы, рушатся судьбы. Уже 7 человек, так и не дождавшись своего жилья, попросту умерли.

Да, у Вас хватает других дел. Так же, как и у Премьера, бороздящего просторы Дальнего Востока на трех Лада-Калинах одновременно и кушающего на Камчатке лососевую икру соревнуясь с медведями. Вы до подобных развлечений пока не дошли. Так может быть у Вас еще осталось время и на тех, кто был откровенно «надут» уверениями лужковского Правительства, что «все в порядке». Обращения этих «кинутых» и бесправных «лохов» к В.В.Путину не принесли эффекта. Все было «спущено вниз» и все осталось без изменения. Премьеру не до тех, кто жалуется на непотопляемого мэра. К вам они тоже обращались, Дмитрий Анатольевич! И, к сожалению, с тем же успехом. По моим сведениям, последнее обращение к Вам, эти, потерявшие надежду ограбленные «дольщики» принесли в Вашу приемную сегодня, 18 сентября 2010 года. Неужели и в этот раз Вы оставите беды этих людей без внимания? Все может быть. Может быть. В России надеяться на власть, по меньшей мере, глупо. Что ей до полутора тысяч тех, кто потерял, поверив лужковскому правительству, от 50 до 300 тысяч долларов каждый. И среди этих людей точно нет олигархов.

Так что будет после Лужкова, Дмитрий Анатольевич? Не поменяете ли Вы шило на мыло? Наверное, Вы еще и наградите Лужкова почетным орденом. Как-то не принято у нас, господин Президент, сажать проворовавшихся мэров. И уверен, что Вы не будете первым Президентом, повторившим известного персонажа: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Наверное, он сядет. В другое кресло…

Я начал эту статью с поиска истоков происхождения фамилии Лужков. Сегодня все больше и больше говорят о том, что корнем этой фамилии является вовсе не зелененький лужок, а большая и вонючая ЛУЖА.

И она так притягивает к себе зелененькое. Но не травку, а баксы. Не утянет ли за собой и Вас эта лужа, Дмитрий Анатольевич? Многое зависит от того, сколь близко и сколь долго Вы будете около нее стоять и принюхиваться. И долго ли занесенная длань будет раздумывать: «Быть или не быть?» Бить или не бить?

Вот в чем вопрос.

Владимир Бурдюгов, человек из будущего.

Acorazado