Кремлевские авторы опорочили оппозицию

В книге под названием «Враги Путина» Павел Данилин, Наталья Крышталь и Дмитрий Поляков изрядно поливают грязью всех, кто выступает против режима Путина, однозначно заявляя: враги Путина – враги России.

Основная сюжетная линия, которая прослеживается сквозь всю книгу, такова: Путин – это наше все, Путин неприкасаем, Путин за Россию. Он удалил всех олигархов от власти (неужели?), «восстановил» страну, заставил запад уважать Россию, и продает за границу дорогую нефть, на доходы от которой выплачиваются пенсии и развивается страна. Друзей у России нет, откровенно признаются авторы, одни враги. И в этом они правы, ведь не считать же друзьями одиозного лидера Венесуэлы Уго Чавеса и мирового изгоя Махмуда Ахмади Нежада. А со всеми остальными друзьями страна за восьмилетнее правление Путина умудрилась рассориться, даже с дружественным режимом диктатора Лукашенко, который бывшие «друзья» теперь обильно поливают грязью через подконтрольные телеканалы.

Кстати и нынешнее политическое устройство России в книге, не стесняясь, называют режимом Путина.

К врагам режима отнесены все, кто имел наглость публично не соглашаться с действиями Владимира Путина. Но о культе личности, по словам авторов, речь не идет, просто эти люди руководствовались лишь личными амбициями, и хотели навредить стране.

Борис Березовский.

О сильной неприязни между Путиным и Березовским не знают наверно только дети. А потому в «книге врагов» он удостоился почетного первого места. Удивительно, но основной упор в книге сделан на комплексы и особенности поведения Березовского, умалчивая, например, о его сомнительных сделках с компанией «Логоваз». «Около Березовского было и есть много людей с проблемной психикой… По-видимому, он испытывает затруднения при установлении отношений с людьми, не имеющими психологический проблем», — утверждают авторы книги, забывая, что с г-ном Путиным у Бориса Абрамовича одно время были вполне хорошие отношения. «Из дворового детства идет, наверное, и любовь члена-корреспондента РАН к матершинеДаже в условиях официального выражения мыслей Березовский редко удерживается от брани, вульгарного выражения мыслей (популист,ерунда,апофигей,страна у корыта,халява…)». Снова, весьма неаккуратное обвинение кремлевских пропагандистов. Березовский, находящийся в Великобритании, всерьез надоел британцам, уверены авторы книги. Однако, все запросы об экстрадиции британские власти неоднократно отклоняли.(Интересно, почему? Неужели сомневаются в объективности суда при режиме Путина?) А интересное предложение Березовского – ограничить въезд в страны запада российским чиновникам и членам их семей исключительно служебной необходимостью поддержали бы многие россияне, вот про него авторы написали зря. На вопрос о Березовском, заданный в 2001 году на пресс-конференции, Путин ответил: «Березовский – это кто?». Где-то мы это уже слышали совсем недавно… Когда смех в зале утих, Путин признался, что все же давно знает Березовского и порекомендовал ему трудится и далее: Он человек неглупый, может чего и накопает». Березовский и накопал. Но об этом можно прочитать в других книгах. Но лучше, наверное, не читать. А включить первый канал. Так спокойнее.

Гарри Каспаров.

Поскольку у власти Каспаров не находился, обвинить Каспарова в чем-то, кроме критики экс-президента Путина, было трудно. Но авторы постарались, подключили фантазию и вспомнили шахматное прошлое гроссмейстера. «Легко быть шахматным королем, когда тебе оказывают покровительство высокие чины политбюро, — уверяют авторы, — именно это в советское время решало все». Победу в матче на звание чемпиона мира по шахматам Каспарову, по мнению авторов, помог одержать Гейдар Алиев, бывший тогда членом политбюро ЦК КПСС. «Для этого Алиеву пришлось использовать все свое влияние», — фантазируют авторы. Помимо малоинтересной клеветы на г-на Каспарова и на его мать Клару Шагеновну, которую обвинили в том, что она «давала нравоучения тренерам сына», авторы подобрали Каспарову новое звание – «самый скандальный, самый беспардонный и самый меркантильный из шахматных королей». Также авторы вспомнили, что Каспаров во время одного из шахматных матчей в Испании, отказался ходить в мужской туалет, опасаясь охотников за автографами, и ходил в дамскую комнату, деля ее с шахматисткой Юдит Полгар. Вот уж действительно, враг России! Во время саммита «Большой восьмерки» в Петербурге, Каспаров «стараниями молодых людей, готовых с сектантским фанатизмом выполнять приказы своего вождя, заставил толпу переть на ОМОН(как толпа «прет» на ОМОН, мы уже год наблюдаем на акциях «стратегии 31»)чтобы западные телеканалы могли поучить доказательства того, как попирают права «независимых» политиков», — добавляют авторы книги. «Что же делает американский «спецназовец» Каспаров в России?»- переживают авторы. Но причин для беспокойства нет, успокаивают они читателей – Каспаров одинок в борьбе с режимом в России, и для победы в этой шахматной партии нет никаких шансов.

Эдуард Лимонов.

Про Лимонова авторы опубликовали общеизвестные факты, изобразив Лимонова извращенцем, исповедующим свободные нравы в своей партии и совращающим ее сторонниц и сторонников, для верности снабдив рассказ несколькими фразами, в которых он, критикуя Путина, заявляя, что «такой президент нам не нужен». В конце главы авторы резюмируют – «конфликт с властями признак не художника, а человека, у которого не все в порядке с законом». Образ Лимонова, по-моему глубокому убеждению нынешней власти очень удобен – вот она, аморальная российская «оппозиция».

Михаил Касьянов.

Касьянов, который почти четыре года работал в правительстве Путина, фигура интересная. Потому что четыре года он был хороший и честный, а как только публично выступил против Путина, стал плохой и коррумпированный. Но нашу общественность такой мелочью не смутишь. Основная проблема Касьянова, как раз в том, что он выступил против Путина он публично – ушел бы молча, и не получил бы на себя ушат грязи и компромата. Впрочем, о Касьянове авторы книги пишут довольно лестно, сравнивая его с «объевшимся сметаны котом». Но тут же поправляются, что Касьянов «состоит на службе» у западных покупателей нефти, и собирается обвалить ее цену, как только придет к власти, а это как известно, для режима г-на Путина очень плохо(а значит и для страны). Состоял ли он у них на службе, работая в команде Владимира Путина на протяжении четырех лет, авторы книги не уточняют. Правда сам Касьянов в интервью в подачках от западных спонсоров не признается, заявляя, что его партию Народно-демократический союз финансирует малый и средний бизнес. «Люди боятся, но помогают нам», — говорит Касьянов. «Неужели Михаил Михайлович в погоне за деньгами так запугал малый и средний бизнес?» – задаются вопросом авторы. Впрочем, Касьянов, по мнению авторов, не скрывает, что действует не в интересах государства. «Мы дадим «зеленый свет» независимым производителям и установим предсказуемые рыночные правила доступа к газотранспортной системе», — говорит Касьянов. И действительно, как можно делать такие заявления, когда при Путине энергоносители используют как единственное оружие для защиты России?

Михаил Ходорковский.

Ходорковский свое уже получил, — говорится в предисловии книги «Враги Путина». «Вы – весьма удачливый лидер, которому удалось спасти и сохранить главное достояние современной России – высокие цены на нефть», — писал Ходорковский Путину. Это было его прощальное послание перед отправкой в колонию. Авторы прямым текстом пишут, что Ходорковского посадили по одной простой причине – он хотел получить власть и спонсировал оппозиционные политические партии. Но у него, оказывается, были и другие задумки. Например, благотворительная программа для молодежи «Новая цивилизация», в которой было задействованы молодежные клубы и более 500 российских школ, была нечем иным, как созданием либеральных «хуйвейбинов», роботов, готовых на все. Не на этот ли проект пошли неуплаченные ЮКОСом налоги? – ужасаются авторы книги. Правда их описание почему-то больше напоминает не безобидный благотворительный проект, а движение «Наши» и им подобные, финансируемые напрямую из карманов россиян. А в другом проекте Ходорковского «Открытая Россия» обсуждались и совсем крамольные идеи: со временем лишить Россию ядерного оружия и развивать сельское хозяйство. Фактически Ходорковский стремительно и необратимо коррумпировал российское общество под видом «благотворительности и меценатства», — пришли к гениальному выводу авторы книги.

Андрей Илларионов.

Глаза на бывшего советника президента Андрея Илларионова открылись, как только он стал критиковать действующую власть и лично Владимира Путина. Сразу выяснилось, что все последние годы в Кремле его держали исключительно «потехи ради», уверяют авторы книги. «Разумная экономическая политика – это лучшая экономическая политика, которую может проводить правительство», — этой рекомендацией министрам советник и ограничился, убеждены авторы книги. Все остальное время, по данным авторов, он проводил за границей, вместо того, чтобы «работать в России и делать прогнозы», и впоследствии «принял присягу иностранному капиталу». «А после отставки он совсем спятил», — резюмировал вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

Владимир Гусинский.

Главный порок Гусинского в том, что он вместо того, чтобы «смириться с поражением и попросить прощения, продолжил войну», — говорится в предисловии книги. К тому же Гусинский был очень необязательным, отмечают авторы – «Согласившись передать Газпрому Медиа-Мост, Гусинский, бежав из страны, заявил, что соглашение не имеет юридической силы, поскольку подписал документ под давлением – в обмен на прекращение уголовного преследования». Гусинский пострадал за «наезд» на Газпром, — признают авторы книги, — в то время как идеологические проблемы были надуманы Гусинским. «НТВ и сейчас обитает на четвертой кнопке и подает новости со своей точки зрения», — успокаивают авторы книги.

Завершает книгу список «мелкой обслуги, которая не дотягивает до своих хозяев не по размаху не, по опасности». Они хоть и враги Путина, но лишь из корысти, убеждены авторы. В числе других к ним отнесли Бориса Немцова («просит журналистов называть его экспертов по фитнесу»), Владимирам Рыжкова («не заплатил некой Екатерине Винокуровой 1500$ США. А сколько задолжал остальным…»), Владимир Буковский («слишком тщеславный»), политолог Станислав Белковский («занимается магией и шаманизмом»), а также журналисты (!) Евгений Киселев («выступал против Путина на НТВ») и Евгения Альбац («завысила число несогласных на митинге»).

Алексей Горбачев, независимый журналист