В Казахстане начались военные маневры ШОС

В Казахстане проходят военные учения стран – членов ШОС. В это время НАТО предпринимает усилия по укреплению отношений с Узбекистаном.

В Матыбулаке, вблизи Алматы, в понедельник, 13 сентября, начались учения подразделений армий стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает агентство Рейтер. Учения «Миссия мира – 2010» – самые важные из мероприятий ШОС за последние три года.

ШОС объединяет Россию, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Эксперты иногда рассматривают Шанхайскую организацию сотрудничества как противовес НАТО, комментирует агентство.

МАНЕВРЫ ВОЕННЫХ БЛОКОВ – КОНКУРЕНТОВ?

Месяц еще не успел пройти после учений «Степной орел», в рамках которых около тысячи солдат Казахстана тренировались вместе с пятьюдесятью американскими и британскими солдатами. И вот уже проходят маневры ШОС.

Маневры «Степной орел» нацелены на повышение уровня подготовки подразделений армии Казахстана для их будущего развертывания в составе международных сил сохранения мира НАТО, пишет Рейтер.

Сайт Strategy Page тоже упоминает о военных маневрах подразделений армии стран – членов ШОС. Все страны – члены ШОС имеют у себя проблемы, связанные с исламским терроризмом, пишет сайт. Там же упоминаются проблемы терроризма на Кавказе, в Чечне, Тибете и Синьцзяне.

Уже седьмой раз страны – члены ШОС проводят совместные военные учения, подчеркивает сайт. Китай, Россия и Казахстан направили на учения по тысяче солдат, в то время как Таджикистан и Кыргызстан отправили приблизительно по сто.

В целом в военных маневрах участвуют приблизительно пять тысяч солдат и офицеров сухопутных войск и военно-воздушных сил, а также несколько подразделений спецназа армии и полиции. Учения продолжатся месяц.

ТЕРАКТЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Strategy Page пишет об актах насилия и терроризма, совершенных относительно недавно в Центральной Азии. Девятого сентября ранее неизвестная исламистская террористическая группа «Джамаат Ансаруллах» взяла на себя ответственность за взрыв автомобиля террористом-смертником. Теракт произошел третьего сентября в Таджикистане, рядом с отделением полиции.

В результате погибли два человека и почти тридцать были ранены. Это первый акт терроризма в Таджикистане за последние пять лет.
Правительство пытается убедить родителей не посылать сыновей учиться в медресе (исламские религиозные школы), потому что такие школы, по его утверждению, являются основным источником пополнения рядов радикальных исламских организаций, пишет онлайн-издание.

Но бедность, коррупция и диктаторский режим заставляют многих людей обращаться к исламскому радикализму как к последнему средству решения их проблем.

5 сентября была взорвана бомба в ночном клубе в столице Таджикистана, были ранены пять человек. Третьего сентября на севере Таджикистане был взорван автомобиль, который вел смертник. В результате погибли два человека.

2 сентября был уволен глава службы безопасности Таджикистана. Очевидно, причиной этого послужил побег из тюрьмы, совершенный 22 августа. Убив шестерых охранников, бежали двадцать пять заключенных. Они были осуждены на длительные сроки тюремного заключения на основе обвинений в совершении актов терроризма.

УЗБЕКИСТАН И НАТО

Примерно в то же самое время, когда начались военные учения ШОС, НАТО прилагало усилия к тому, чтобы укрепить свои позиции в Узбекистане. Недавно специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс заявил, что углубленное сотрудничество Узбекистана и НАТО выгодно для обеих сторон, пишет сайт New Europe.

Роберт Симмонс напомнил, что Узбекистан принял Индивидуальную программу партнерства с НАТО, которую страна успешно выполняет. Представитель НАТО дал позитивную оценку действиям Узбекистана в разгар трагических событий в Кыргызстане. Роберт Симмонс приветствовал усилия, предпринятые Узбекистаном, чтобы помочь соседней республике. Узбекистан немедленно открыл границу и принял беженцев из Кыргызстана.

Также в настоящее время Узбекистан предоставляет в аренду для военно-воздушных сил Германии аэропорт около города Термез, на границе с Афганистаном. Эта база используется для транспортировки гуманитарной помощи и осуществления операций по логистике подразделениями военного контингента армии Германии в Афганистане, подчеркивает сайт Neurope.