У Медведева будет свой «фан-клуб»

Партия «Справедливая Россия», много лет пытающаяся потеснить на политическом Олимпе «Единую Россию», придумала новый ход. «Эсеры» «раскручивают» новый проект – Общероссийское общественное движение за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!». Название движения списано с прошлогодней медведевской статьи.

«Эсеры» рвутся в бой

Таким образом, если 4 года назад «СР» замышлялась как вторая партия Путина, теперь ставки делаются исключительно на Медведева. Причем разбавить состав участников нового движения предполагается известными либералами — Рыжковым и Надеждиным, а также прочими «активными, предприимчивыми и инициативными людьми в абсолютном большинстве регионов России». Приглашают в ряды нового объединения «всех неравнодушных людей, искренне стремящихся к улучшению складывающейся в стране ситуации» (читай, безвозвратно испорченной «единороссами»).

«Разделяя обеспокоенность политического руководства страны и изъявляя готовность поддержать курс на развитие России, мы образовали Оргкомитет по созданию Общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!», в состав которого вошли как сторонники различных политических партий, так и беспартийные, объединенные общей целью построения современной, свободной, демократической России, способной обеспечить всем своим гражданам достойное настоящее и лучшее будущее», — говорится в заявлении члена думской фракции «эсеров» Геннадия Гудкова.

Учредительная конференция движения «Россия, вперед!» состоится 25 сентября — и не абы где, а в престижном «Президент-отеле», получить «площадку» в котором можно только с согласия Управления делами президента РФ. Из чего напрашивается вывод: в Кремле к новому объединению относятся вполне благосклонно. Однако в том, что Дмитрий Анатольевич направит участникам мероприятия свое приветственное слово, опрошенные «Республикой» эксперты все же усомнились.

Из оргкомитета нового движения хорошо известны только сам депутат-«эсер» Гудков, председатель общественного движения «Выбор России», профессор ГУ «Высшая школа экономики» Владимир Рыжков и заведующий кафедрой права Московского физико-технического института, член федерального политсовета партии «Правое дело» (бывший эспээсовец) Борис Надеждин.

Кстати, неофициально общественное движение «Россия, вперед!» (инициированное все той же «Справедливой Россией») существует уже почти год. Впервые эту тему «эсеры» озвучили сразу же после выхода статьи Дмитрия Медведева. «Движение неформально создано еще год назад, его возглавлял тогда Павел Астахов, а Геннадий Гудков и был инициатором. Тогда этот проект рассматривал все возможные варианты поддержки инициативы Дмитрия Медведева, которую посчитали программной, разобрали на тезисы», — цитирует газета «Труд» генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина.

И вот спустя год «эсеры» и их единомышленники решили-таки официально «опереть» создаваемый «фан-клуб» на Медведева и его тезисы — причем, надо полагать, в перспективе речь идет об оформлении «России, вперед!» в партию. Однако с этим вопросом организаторы подзатянули. Парламентские выборы в России состоятся в следующем году. Регистрация новой партии занимает время: требуется создать более 50% региональных отделений, провести конференции, съезды, принять устав, зарегистрировать его в Минюсте. Успеют ли организаторы «России, вперед!» соблюсти все формальности, чтобы успеть принять участие в выборах-2011, вопрос открытый.

Некоторые эксперты в то же время полагают, что движение имеет шансы перерасти в политическую партию к президентским выборам 2012 года, пополнив «политический капитал» Дмитрия Медведева и составив конкуренцию «единороссам».

По словам Мухина, «сейчас ряд партийных проектов, в том числе «Справедливая Россия», будут пытаться запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда — то есть стать опорной партией для Дмитрия Медведева». «В последнее время заметно, что Дмитрий Медведев очень сильно дистанцировался от Владимира Путина и, судя по всему, надеется сыграть в свою политическую игру. Вот сейчас объявлен конкурс на то, чтобы стать партийным проектом президента, инициатива приветствуется», — считает политолог. Иными словами, резюмирует «Труд», решительное заявление Гудкова связано «с осознанием того, что глава государства окончательно отделился от Владимира Путина и намерен бороться за президентский пост, для чего ему нужна собственная политическая партия».

Некоторые наблюдатели считают инициативу «эсеров» положительным явлением. «Хорошо, если у президента Дмитрия Медведева образуется собственная база поддержки. До этого он воспринимался населением как преемник Путина, то есть человек, не имеющий собственной группы поддержки, работающий на том же самом политическом капитале, что и Путин», — заявила «Труду» директор Института прикладной политики, академик Академии политической науки Ольга Крыштановская. Впрочем, есть проблема: «СР» — партия левоцентристского толка, «а президент выражает свою политическую позицию как правоцентрист». Видимо, для этого в ряды движения и привлекают «опытных демократов» Рыжкова и Надеждина.

«Единая Россия» в шоке

«Партия власти» восприняла планы конкурентов с плохо скрываемым раздражением. Собственно, 4 года назад, когда спикер Совета Федерации Сергей Миронов уболтал-таки Путина дать добро на создание «Справедливой России», реакция со стороны «Единой России» наблюдалась очень похожая.

Но на сей раз у «ЕР» есть реальный повод негодовать. Оказалось, что «эсеры» уже включили в число своих «неофитов» видных «единороссов», якобы «переметнувшихся» из лагеря Путина в (якобы) формирующийся лагерь Медведева. Терпеть такое «Единая Россия» не стала. «Эсеры» пытаются расколоть тандем — «Справедливая Россия» провоцирует Медведева и Путина» — под таким заголовком «ЕР» разместила у себя на сайте ответ обидчикам.

«Единороссы» — вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава Комитета по госполитике и конституционному законодательству Владимир Плигин, молитвами газетчиков оказавшиеся в жидких рядах сторонников нового движения «Россия, вперед!» — вынуждены были все отрицать. По словам Морозова, ему лично «об этой акции ничего не известно». «Никто со мной ни в какой форме это не обсуждал. Никакого согласия на вхождение в состав сторонников или членов движения «Россия, вперед!» я не давал», — заявил он.

Еще больше удивился Плигин. «Для меня было новостью то, что я вхожу в новое движение. У меня действительно было предложение принять участие в его учредительной конференции, однако я этого не смогу сделать. Так что не может быть моего произвольного участия в каких-либо движениях без принятия точного организационного решения», — пояснил он.

«Я думаю, что «эсерам» просто нужен какой-то громкий скандал или какая-то громкая новость, помимо самого создания движения. Они делают это для того, чтобы это просто стало интересно СМИ, для того, чтобы раструбить об этом как можно шире», — заявил в комментарии ER.RU политолог Павел Салин. И добавил: подобные действия со стороны «эсеров» вносят некий раскол между Путиным и Медведевым.

«Справедливороссы», действительно, может, не желая того, вносят сейчас раскол между Путиным и Медведевым, что для них потенциально опасно и не приветствуется властью. Они могут столкнуться с большими трудностями, и для них это будет не очень комфортная ситуация, так как сейчас у данной партии с рейтингом дела обстоят не самым лучшим образом, плюс возможный публичный удар со стороны Кремля сделает им только хуже. В данном случае понятно, что Путин и Медведев не будут руководствоваться их советами и заявлениями, но, чисто гипотетически, «Справедливая Россия» все-таки может негативно повлиять на политическую стабильность в стране», — резюмировал политолог.

Нашли «единороссы» и еще одного недовольного — члена оргкомитета «Россия, вперед!», Героя России Магомеда Толбоева. Тот рассказал ER.RU, что уже вступил в движение, но останется там только при добропорядочном поведении «справедливороссов». «Да, я действительно вступаю в это движение. Мне уже позвонили, и я сказал, что если это на пользу России, готов поддержать, — сказал он и добавил: — Но если я вдруг узнаю, что мою фамилию или мой авторитет на Северном Кавказе используют для того, чтобы удовлетворить интерес каких-то людей, если это окажется какой-то очередной междоусобной борьбой, где нас просто используют, если они будут заниматься проведением параллелей между «Справедливой Россией» и «Единой Россией», а также между Медведевым и Путиным, я встану и уйду. Для меня и Путин, и Медведев являются руководителями страны. И если подобные заголовки и информация будут вновь появляться, то я это движение покину», — отметил он.

Ожидать от «ЕР» бурной радости в связи с активизацией «конкурирующей фирмы» в любом случае было бы странно, однако сейчас там, похоже, действительно напряглись. Недаром в ход идет тяжелая артиллерия: «раскол в тандеме» — это, в нынешних российских реалиях, что-то вроде «черной метки». Вот московского мэра Юрия Лужкова обвинили в попытках расколоть тандем — и окончилось это для мэра весьма печально.

«Правый фланг»?

Некоторые наблюдатели допускают, что новое движение — это попытка слепить некую «промедведевскую» «правую» партию, которую потом проведут в Госдуму. Чтобы у Медведева по истечении срока правления был лишний повод похвастаться — мол, при нем партий стало больше, в том числе и демократических, представленных в думе. Однако пока что среди участников не наблюдается «заслуженных авторитетов» демдвижения — Анатолия Чубайса или Леонида Гозмана.

В то же время оживление отмечено на сугубо оппозиционной «правой» площадке: о создании коалиции «За Россию без произвола и коррупции» договорились оппозиционные лидеры Михаил Касьянов и Борис Немцов.

Как сообщает официальный сайт Касьянова, в коалицию вошли Российский народно-демократический союз, движение «Солидарность», движение «За демократический выбор» Владимира Милова и Республиканская партия России Владимира Рыжкова (того самого, что числится в оргкомитете «России, вперед!»). Туда же предполагается позвать движение «Объединенный гражданский фронт», возглавляемое Гарри Каспаровым.

Уточняется, что на базе коалиции будет создана политическая партия. Своей главной целью лидеры коалиции называют смену политического курса в России.

Свято место, как известно, пусто не бывает — если не заполнить «правую» нишу «своими», туда придут «чужие» — и Немцов с Касьяновым недвусмысленно заявили о таких намерениях. Правда, в их перспективах политологи тоже сомневаются. Но не исключено, что спешное переформатирование «России, вперед!» из неформального клуба в нечто «политическое» связано именно с этим событием, и на «правом» фланге в который раз назревает битва за место под солнцем.