В суде Варшавы рассматривают дело Ахмеда Закаева

Варшавский окружной суд начал рассмотрение запроса прокуратуры о временном аресте Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности.

Как ожидается, решение будет вынесено уже в пятницу поздно вечером, но может быть оспорено в апелляционном суде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закаев был задержан полицией в пятницу утром, когда он выходил из дома на улице Бартошевича. Как сообщили в правоохранительных органах, «в соответствии с международным ордером на арест обязанностью полиции было его задержание и препровождение до прокуратуры».

Допрос арестованного продолжался почти шесть часов. Все это время его соратники ждали, что представители правопорядка его отпустят, и он сможет принять участие в так называемом Всемирном чеченском конгрессе, проходящем в городе Пултуск к северу от Варшавы. Однако прокуратура решила иначе.

В настоящее время Закаев постоянно проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. Как заявляют его представители, Закаев путешествует по паспорту, выданному в Лондоне, и неоднократно бывал как в Польше, так и других странах. В интервью местной прессе Закаев заявил, что только за этот год имеет в паспорте четыре польские визы.

Закаев был объявлен Россией в международный розыск девять лет назад. Он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в 1996-1999 годах — в убийствах, похищении людей, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего Закаеву инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности.

Замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что причастность Закаева к террористической деятельности не вызывает сомнений. «Есть огромная доказательная база. Если будет нужно, Москва представит еще большие подтверждения этого», — сказал парламентарий.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев также заявил, что у Польши достаточно оснований, чтобы выдать Ахмеда Закаева российским властям. «Я знаком с доказательной базой. Она достаточно серьезна. И у Польши будут все основания для того, чтобы выдать Закаева России», — подчеркнул глава комитета.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в этой связи заявил, что его страна будет принимать решения по делу Закаева «в соответствии с национальными интересами». «Мы будем принимать решения в данном случае, как и в других, в соответствии польскими интересами, с нашим чувством порядочности и справедливости, а не отвечая чьим-то ожиданиям», — сказал он.