Матвей Ганапольский: Ахмед Закаев в виде тушки

Варшавская окружная прокуратура завершила допрос Ахмеда Закаева. Об этом в эфире местного телеканала сообщил представитель так называемой «республики Ичкерия» Адам Боровский. Другие подробности не приводятся.

Российская прокуратура уже обратилась с просьбой выдать Закаева на родину.
В Варшаве, в свою очередь, обещают следовать букве закона.

***

Ахмед Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности – убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях.

По этому поводу нынешний лидер Чечни Рамзан Кадыров говорит:
«По закону ему надо дать пожизненный срок. Это мое мнение. Его убить или еще что-то – это для него самое приятное. Его надо пожизненно посадить, чтобы он видел, чем он занимался».

Рамзан Кадыров зря это говорит, потому что Польша вряд ли выдаст г-на Закаева России, если суд над ним будет судом имени Кадырова.
Польша – государство, входящее в Европейский союз, а там понимание законности определенное. И всех тех, кого Россия требует выдать, Запад не выдает потому, что в бумагах написано, что он бандит и убийца, а сквозь бумагу просвечивает расправа по политике.

Что, кто-то на Западе верит, что Россия требует выдачу приведшего Путина в Кремль Березовского или великолепного менеджера Чичваркина за экономику?
Бросьте. Наивных нет. Особенно после жестокого убийства Литвиненко.

Но если Закаева все же выдадут, то я хотел бы видеть суд над ним в прямом эфире, без купюр.
Очень хотелось бы послушать его свидетельства о том, что происходило на всех чеченских войнах. Хотелось бы услышать нецензурированные показания о том, кто был на чьей стороне и какие цели преследовал.

Неплохо было бы услышать показания, кто кому платил деньги и за что. Хотелось бы знать, кто раздувал войну, когда она уже почти затихала.
И как получилось так, что в итоге сегодня Чечня независима от России – только не в лозунгах, а на самом деле.

Устроить над Закаевым привычный закрытый суд, с объявлением всех материалов секретными, а потом засунуть в дальний лагерь, где его пырнут заточкой – это не сложно.
Сложно убедить Запад, что это будет честный суд, потому что и Кадыров, и многие из нынешней российской верхушки конечно хотели бы, чтобы Закаев оказался в России.
Но исключительно в виде шкурки или тушки.