Ахмед Закаев может быть освобожден под залог

Ахмед Закаев, задержанный в Варшаве, может быть освобожден под залог. По словам руководителя Всемирного чеченского конгресса Дени Тепса, с таким ходатайством собирается обратиться в суд польская прокуратура, сообщает телеканал TVN24. После задержания Закаев был доставлен на допрос в прокуратуру. О решении прокуратуры о его судьбе пока неизвестно.

Ранее генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет в телефонном разговоре со своим российским коллегой Юрием Чайкой заявлял, что решение по задержанному Ахмеду Закаеву будет принято на основании закона, а не под влиянием политики. По словам Чайки, все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву. Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что решение по делу Закаева Варшава будет принимать «в соответствии с польскими государственными интересами». «Россияне выдали ордер на арест чеченского лидера. Поэтому Польша в соответствии с правом должна предпринять определенные действия. Но это не означает, что мы будем выполнять заказы России», – сказал премьер в интервью Польскому радио.

Польская полиция в пятницу задержала Закаева у входа в окружную прокуратуру Варшавы. По словам пресс-секретаря главного коменданта полиции Мариуша Соколовского, в соответствии с международным ордером на арест обязанностью полиции было провести задержание. По пути от машины к зданию прокуратуры Закаева сопровождали сотрудники антитеррористических подразделений. По словам Закаева, он хотел «добровольно дать показания по предъявляемым Россией обвинениям».

По словам председателя польско-чеченского комитета и «почетного консула Республики Ичкерия» Адама Боровского, Закаев собирался прибыть в прокуратуру, чтобы тем самым продемонстрировать свои добрые намерения. По словам Боровского, Закаева должны были сопровождать поддерживающие его депутаты Сейма, Европарламента и «другие знаменитые люди из мира науки и культуры».

Вскоре после объявления времени и места проведения Всемирного чеченского конгресса российский посол в Варшаве Александр Алексеев заявил, что Россия потребует выдачи Закаева, если тот окажется в Польше. В 2002 году на Всемирном конгрессе чеченского народа в Копенгагене Россия потребовала от Дании арестовать Закаева. Он был задержан, но отпущен на свободу, так как Москва не смогла предоставить доказательств его вины. В связи с проведением конгресса в Копенгагене тогдашний президент России Владимир Путин отменил свой визит в Данию. До конца этого года планируется визит президента Дмитрия Медведева в Польшу.