Раввин Шаевич за Лужкова: вы духовно чисты и здоровы

Главный раввин Конгресса религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич высказал свою поддержку Юрию Лужкова в свете обвинений, которые прозвучали в его адрес с центральных телеканалов.

«Неожиданная «отвага» ряда СМИ, обращенная к зависти, одному из самых низменных чувств человеческих, не сможет бросить тень на Вашу деятельность, плодами которой многие годы пользуются не только жители Москвы. Все это мелко, глупо и пошло», — сказал Шаевич в своем письме, текст которого приводит «Интерфакс-Религия».

По словам раввина, в «непростые для нашей страны годы» именно благодаря работе Лужкова был сформирован облик столицы России, «которой гордится абсолютное большинство ее граждан», и тут дело не только «в чистоте, красоте и четкой работе хозяйственных механизмов», а в той «созидательной энергии», которую мэр придает «сотням и тысячам проектов в области искусства и культуры, спорта».

Шаевич добавил, что Москва, «город, где проживают люди 160 национальностей», может быть «примером межнационального и межрелигиозного согласия и гармонии».

«По Вашей инициативе и при непосредственном участии сбылась многолетняя мечта верующих — реализована программа реставрации и строительства православных храмов, мечетей и синагог», — пишет раввин, обращаясь, очевидно, к Лужкову.

Тон письма Шаевича получился весьма подобострастный. В частности, он написал, «вы искренни в своих мыслях и поступках, духовно чисты и здоровы, а это, на мой взгляд, не менее важно для людей, чем Ваш талант топ-менеджера, так как придает людям уверенность в достижении цели и оптимизм».

Письмо Шаевича стало ответом на фильмы и репортажи, показанные в минувшие выходные по «Первому», НТВ, «России 1» и «России 24». В них фигура мэра была подвергнута масштабной критике, однако, если разобраться, то ничего нового сказано не было.

Давление на Юрия Лужкова, осуществляемое Кремлем посредством федеральных телеканалов, продолжится в грядущие выходные и на НТВ (показавшем на прошлой неделе фильм «Дело в кепке»). В субботний прайм-тайм, в 21.00, будет продемонстрирован документальный фильм о лужковской супруге Елене Батуриной и ее компании «Интеко». Название фильма, вероятно, намекает на богатство жены Лужкова — «Дорогая Елена Николавна». «Как стать женой мэра Москвы — самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России», — говорится в анонсе.