Медведев стартует под группу Queen в белой «Победе»

В белой «Победе», на которой президент отправится в автопробег вместе с Януковичем, установлена супераудиосистема.

Накануне автомарафона «Победу» Дмитрия Медведева представили участникам.

Белый автомобиль 1948 года производства привезли в Брянск, где стартует марафон, из подмосковных Горок.

Оказалось, что эта ретромашина может дать фору по своему оснащению многим современным суперкарам.

Так, например, в «Победе» с объемом двигателя 2,5 литра установлена автоматическая коробка передач и также суперсовременная аудиосистема Prology. На колесах — шины Nokian.

На задней полке лежит диск группы Queen, который, как рассказали Life News, Медведев очень часто слушает, когда ездит на этом авто.

Из запоминающихся деталей то, что в машине бежевый велюровый салон. На приборной панели прикреплен фигурный деревянный крестик. Автомобиль обслуживается в президентском гараже.

Неудивительно, что еще при первом своем знакомстве с «Победой» Медведева Янукович был так впечатлен, что… и сам решил сесть за руль «Победы», отказавшись от ранее заявленного ЛуАЗа.

Но зная заранее о «прокаченной» машине Медведева, Янукович решил «взять» стилем. К старту он приехал на «Победе» 1951 года. Бежево-бардовый кабриолет, на котором поедет президент Украины, не такой оснащенный, но зато более редкий. В нем все аутентично — резина на колесах, и механическая коробка передач.

Как стало известно Life News, эту машину Янукович позаимствовал у частных коллекционеров Украины. И для того, чтобы не «светить» номер — вместо него установили табличку в надписью: «Дружба».

В багажнике автомобиля запасливого президента Украины оказался зонтик и кусок брезента.

Свое авто Янукович готовил в качестве сюрприза. И долго скрывал машину от глаз российских оппонентов по заезду, чтобы удивить.

Тот факт, что президент Украины тщательно готовился к поездке, подтверждает наличие на заднем сиденье машины синей папки, в которой собраны все публикации об известных «Победах», в том числе об автомобиле, на котором поедет Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович прибыли к месту старта — на 523 км трассы Москва-Киев на вертолетах.

На месте их уже ждала целая колонна из разномастных старинных автомобилей 30-70-ых годов выпуска. Сначала Медведев провел рабочую встречу с губернатором Брянска Николаем Дениным. Они обсудили ситуацию с обеспечением ветеранов жильем. Губернатор рассказал, что в Брянской области с этой задачей справляются великолепно и почти все ветераны жилье получили, причем то, которое хотели.

Рядом с трассой был установлен временный шатер, внутри которого стояли стенды, рассказывавшие о подробностях этого автопробега. У стендов Медведева поджидали многочисленные участники пробега, как простые автолюбители так и звезды.От имени звездного состава к Дмитрию Медведеву обратился его тезка Маликов, рассказав об автопробеге. Показывая на стенды певец и композитор рассказал, что в царском автопробеге, который состоялся 100 лет назад, победил мерседес, на что Медведев заметил, что с тех пор немногое изменилось. Затем они подошли к очень старой машине lagonda 1936 года . ее водители были одеты в ретро костюмы.

Оценивая запорожец, Медведев отметил, что это очень практичный автомобиль и для нашего времени. потому что он небольшой в нем удобно лавировать в пробках, и что он «эстетически очень лаконичный и приятный». Также была представлена очень старинная одноместная машина. Медведеву предложили в ней посидеть, на что он ответил, что он в ней, может, и поместится, но вот Виктор Федорович… и после паузы он похлопал своего украинского коллегу по плечу.

Вместе с Дмитрием Медведевым в «Победу» сел председатель брянского совета ветеранов. 85-летний Сергей Панков рассказал Life News, что 50 лет назад уже ездил на «Побед»е и ему приятно прокатиться на этой уважаемой машине с таким уважаемым водителем.

Проехав пару километров по трассе, президенты России и Украины решили сделать остановку. Остановилась всоелд за ними и вся колонна. Президенты вышли из «Побед» и ознакомились с другими машинами. Особое внимание уделили открытой «Волге», в которой ехали два помощника президента — Сергей Приходько и Абрамов.