Саркози и Баррозу провели «жесткий разговор» по цыганам

Конфликт между Францией и ЕС по поводу высылки цыган дошел до личной перепалки между президентом страны Николя Саркози и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. В итоге словесный конфликт едва не привел к срыву одного из заседаний проходящего сейчас саммита ЕС, а Саркози назвал себя оскорбленным.

Франция не намерена отменять высылку цыган-нелегалов, несмотря на прозвучавшую в последние дни жесткую критику в свой адрес со стороны руководства Евросоюза. Президент Николя Саркози заявил, что «любые незаконные поселения» будут ликвидированы, какое бы этническое сообщество в них ни обитало.

«Сейчас не время полемики и заявлений такого рода. Сейчас время работать на благо цыганского народа»

О перепалке двух лидеров на саммите ЕС по его завершении рассказал председатель Европейского совета (полномочного форума лидеров ЕС), или «президент ЕС» Херман ван Ромпей, который затем призвал институты власти и государства Евросоюза соблюдать уважительное отношение по отношению друг к другу.

В конце прошлой недели Европарламент потребовал от Франции и других стран ЕС «немедленно прекратить» высылку цыган. На что министр иммиграции Франции Эрик Бессон и госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш заявили, что «ни на миллиметр» не намерены от нее отступать, так как процесс не нарушает европейских норм.

В начале недели еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг обвинила Францию в нарушении европейского законодательства и рассказала о планах попросить ЕК начать процедуру наказания Парижа.

«Мы не думаем, что заявлениями такого рода мы сможем улучшить положение цыган, которые находятся в центре наших опасений и наших действий, – заявил представитель МИД Франции Бернар Валер. – Сейчас не время полемики и заявлений такого рода. Сейчас время работать на благо цыганского народа».

По словам ван Ромпея, «цыганский» вопрос был поднят в ходе заседания, хотя ранее и не был внесен в его повестку. Тем не менее никаких решений принято не было, и лидеры ЕС лишь договорились на следующей встрече в верхах в октябре найти решение цыганского вопроса, а до тех пор призвали ко «взаимному уважению» между Брюсселем и членами союза.

Что касается перепалки Саркози и Баррозу, то ван Ромпей назвал несколько основных выводов из этой дискуссии.

По его словам, главы государств и правительств согласились, что страна – член ЕС имеет право и обязанность обеспечивать выполнение своего законодательства в рамках правового государства. Все страны союза обязаны выполнять директиву о свободе передвижения граждан по его территории и принцип недискриминации. В необходимых случаях должны проводиться расследования правомерности действий.

Сам Саркози раньше других покинул зал заседаний, чтобы провести свою «упреждающую» пресс-конференцию. Он выступил в защиту политики Елисейского дворца и заверил, что «любые незаконные поселения» будут и впредь ликвидироваться, какое бы этническое сообщество в них ни обитало.

Саркози повторил, что Париж чувствует себя оскорбленным заявлением Вивиан Рединг и что на встрече она попросила прощения за резкие формулировки. Саркози отметил, что свобода передвижения не имеет ничего общего с устройством незаконных лагерей близ городов, которые французские власти ликвидировали и будут продолжать уничтожать, не соотнося это с принадлежностью к той или иной национальной культуре.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Париж удивлен угрозой Еврокомиссии (ЕК) поставить вопрос о дисциплинарном воздействии на страну в связи с высылкой цыган-нелегалов. Как передает France Press, министр добавил, что такие меры не изменят положение цыган Болгарии и Румынии – основных «стран-поставщиков» цыган в Европу.

В конце июля президент Франции Николя Саркози после беспорядков, устроенных цыганами, приказал закрыть более 200 нелегальных таборов и выслать их обитателей обратно в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь (по 300 евро на взрослого человека и по 100 – на ребенка). За последнее время из Франции всего были высланы еще 600 цыган.