Тюркоязычные государства приняли «Стамбульскую декларацию»

CA-NEWS (KZ) — На X саммите глав тюркоязычных государств принята «Стамбульская декларация», передает агентство «Казахстан Сегодня» со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

Вчера президенты Республики Казахстан — Нурсултан Назарбаев, Турецкой Республики — Абдулла Гюль, Азербайджанской Республики — Ильхам Алиев, Кыргызской Республики — Роза Отунбаева и Туркменистана — Гурбангулы Бердымухаммедов приняли участие в X Саммите глав тюркоязычных государств.

По информации пресс-службы президента РК, в ходе саммита речь шла о деятельности Секретариата Тюркского совета, Совета старейшин, а также Академии тюркского мира. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам сохранения регионального мира и безопасности, развития экономического сотрудничества, урегулирования обстановки в Кыргызстане.

Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил провести совместные широкомасштабные мероприятия в связи с празднованием 20-летия независимости тюркоязычных стран. В свою очередь главы тюркоязычных стран выразили поддержку председательству Казахстана в международных организациях и поздравили президента Н. Назарбаева с принятием решения о проведении саммита ОБСЕ 1 — 2 декабря в Астане.

По итогам саммита принята «Стамбульская декларация».

Как сообщает турецкое издание Worldbulletin, в ходе саммита лидеры государств дали согласие назначить турецкого дипломата Халил Акинчи в качестве первого генерального секретаря Секретариата, который официально приступит к исполнению своих обязанностей после вступления в силу Нахичеванского соглашения.

На прошлогоднем саммите в Нахичевани 3 октября 2009 года лидеры подписали соглашение о создании Совета по вопросам сотрудничества тюркоязычных государств. Штаб-квартира совета будет находиться в Стамбуле.

Лидеры также решили отмечать 3 октября как День сотрудничества тюркоязычных государств (Turkish Speaking States Cooperation Day).

Участники саммита подтвердили важность претворения в жизнь инициативы, направленной на создание в Баку специального фонда для поддержки тюркоязычной культуры и сохранения тюркоязычного наследия, в целях сохранения богатого культурного наследия тюркоязычных народов.

Лидеры заявили, что они будут способствовать созданию и укреплению связей между университетами для поддержки исследований тюркоязычной академии в Астане.

Также решено совместно отпраздновать 20-ю годовщину независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана в 2011 году.

Соответственно, президенты приветствовали предложение Туркменистана о проведении фестиваля тюркоязычных народов в Ашхабаде в 2011 году.

Лидеры также выразили удовлетворение по поводу успешного завершения референдума в Кыргызстане 27 июня 2010 года. Подчеркивая важность парламентских выборов (10 октября) для регионального мира и стабильности, они подтвердили, что будут продолжать оказывать поддержку Кыргызстану в этот переходный период.

Президенты предложили международному сообществу принять активное участие в международной конференции доноров по оказанию помощи Кыргызстану, которая будет организована в Алматы.

Кроме того, участники саммита выразили свое глубокое сожаление по поводу налета Израиля на «Флотилию мира» в международных водах 31 мая 2010 года, в результате которого погибли девять мирных жителей.

Лидеры подчеркнули, что для регионального и глобального мира и стабильности важно урегулирование разногласий в отношении ядерной программы Ирана путем диалога и дипломатии.

Лидеры также договорились о создании Делового совета в целях стимулирования экономического сотрудничества и решили изучить возможность создания «банка развития тюркоязычных государств» в Стамбуле и акционерной страховой компании в целях поддержки развития не связанных с нефтью секторов и создания новых возможностей для развития частного сектора.

Первый саммит тюркоязычных стран Совета по сотрудничеству пройдет в Казахстане в 2011 году, вторая встреча на высшем уровне пройдет в Кыргызстане в 2012 году.