Назарбаев выдвинет свою кандидатуру на выборах

Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев впервые четко и ясно заявил в интервью газете «Свобода слова», ссылаясь на недавний разговор с шефом, что «лидер нации намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года».

Напомним, что после того как весной этого года парламент Казахстана принял закон «О лидере нации», экспертное сообщество выдвинуло немало версий о том, для чего закон понадобился Нурсултану Назарбаеву. Некоторые считали, что тем самым Назарбаев готовится к добровольной отставке, и обсуждали кандидатуры «преемников». (В законе предусматривается норма об обязательном согласовании с Назарбаевым важнейших инициатив по внутренней и внешней политике после того, как он освободит кресло президента.)

Была версия, что президентские выборы не состоятся, так как негоже лидеру нации бороться за кресло главы государства с простыми смертными, о чем будет проведен референдум, который закрепит за Нурсултаном Назарбаевым право на пожизненное президентство без проведения выборов. Понятно, что внести соответствующие поправки в Конституцию не составит труда при абсолютно ручном парламенте, где 100% депутатов входят в президентскую партию «Нур Отан».

Отметим, что 70-летний Нурсултан Назарбаев вот уже два десятилетия как бессменно занимает высший государственный пост в стране. В 1991 году состоялись первые всенародные выборы президента республики (безальтернативные), и Назарбаев набрал 98,7% голосов. В 1995 году 95,46% граждан на референдуме высказались за продление полномочий президента Назарбаева еще на пять лет. В Конституцию были внесены соответствующие изменения: срок президентских полномочий увеличен до семи лет, снят максимальный возрастной ценз, а второй срок стал считаться первым.

В 1999 году прошли досрочные выборы главы государства. Нурсултан Назарбаев набрал 79,78% голосов и остался на высшем посту еще на семь лет. В 2005 году на президентских выборах Нурсултан Назарбаев набрал 91,1% голосов.

В 2007 году депутатами парламента Казахстана в Конституцию РК были внесены очередные изменения. Отныне ограничение по срокам пребывания «не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан», и он наделен правом баллотироваться в президенты столько, сколько посчитает нужным.

В сентябре прошлого года тогда еще заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев предложил принять конституционный закон «О лидере нации». И прописать, соответственно, в нем возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева. Однако в таком ракурсе предложение не прошло, и вопрос о пожизненном президентстве депутаты парламента переименовали в вопрос о пожизненном лидере нации.

Назарбаев не подписал этот законопроект, но и не наложил вето. В результате подписей премьер-министра, спикера нижней палаты парламента и главы Сената оказалось достаточно для вступления законопроекта в силу.

Между тем в интервью газете «Свобода слова» советник Ермухамет Ертысбаев утверждает, что никто не может игнорировать Конституцию, а потому «никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям (президента — ред.) не будет. Это все слухи, которые распространяет оппозиционная пресса».

Как считает Ертысбаев, новый срок Назарбаеву необходим, чтобы «осуществить индустриально-инвестиционную программу до 2020 года», которая рассматривается президентом как национальная идея, которая сплотит всех казахстанцев.

То есть, вероятно, если здоровье позволит, то Нурсултан Назарбаев намерен оставаться на президентском посту как минимум еще два срока (с 2012 года срок президентских полномочий пять лет).

В завершение хотелось бы отметить, как кардинально менялись взгляды Нурсултана Назарбаева на президентский срок, который может занимать один и тот же человек, за время его нахождения на властном Олимпе. В интервью журналу «Дружба народов» в 1987 году он заявлял, что «руководитель не должен десятилетиями занимать один и тот же высокий пост. Нет той мобильности. Желание казаться на своем месте, в конечном итоге, создает ореол непогрешимости. Тут нужен временной ценз».

И вот его цитата на ту же тему спустя двадцать лет:

«Я еще никуда не собираюсь уходить. Я собираюсь работать так долго, насколько мне народ будет доверять. Пока я буду нужен Казахстану, нашей стране и народу. Пока я буду пользоваться доверием и народ будет оказывать мне поддержку на выборах, я собираюсь работать. Насчет преемника — это все досужие разговоры. Никаких преемников нет. Мы будем еще работать долго» (май 2008 года, брифинг после заседания Совета иностранных инвесторов в Атырау).

Как говорится, без комментариев.