О чем еще будут говорить Медведев и Янукович?

В ходе встреч президентов России и Украины, которые состоятся 17-18 сентября сначала в приграничных регионах двух стран, а затем в Завидово, будет обсуждаться вопрос о подписании дополнительных документов, касающихся функционирования Черноморского флота РФ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Кремле.

«Не исключено, что президенты с учетом вступления в силу соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины обсудят перспективы заключения ряда других документов, касающихся различных аспектов функционирования Черноморского флота», — сообщил он.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович также обсудят вопросы взаимодействия в энергетике, в том числе тему интеграции атомных комплексов двух стран. «Ожидается, что главы двух государств рассмотрят состояние и перспективы взаимодействия в таких сферах, как ТЭК, транспорт, наука и техника. Большое внимание будет уделено теме интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины», — сказал источник издания.

Лидеры двух стран встретятся в пятницу в рамках мероприятий, посвященных международному автопробегу Санкт-Петербург — Москва — Киев. Они вместе посетят Брянскую область РФ и Сумскую область Украины. Затем общение двух президентов будет продолжено в Завидово (Тверская область).

Кроме того, по словам источника, будут углубленно обсуждаться вопросы, связанные с реализацией совместных программ в области авиационной промышленности.

Речь также пойдет о кооперации в сфере транспорта. В частности, президенты двух стран обсудят перспективы реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович планируют обменяться мнениями по проблематике инвестиционного сотрудничества, в том числе для улучшения условий деятельности бизнесменов двух стран на территории России и Украины, сказал источник.

В январе-июне 2010 года товарооборот между Россией и Украиной увеличился почти в два раза по сравнению с соответствующим периодом 2009 года и составил почти 16 млрд долларов, в том числе российский экспорт превысил 10 млрд долларов, украинский импорт — 5,9 млрд долларов.

«Динамика торговли с Украиной значительно опережает темпы роста внешнеторгового оборота России в целом, составившие в январе-июне 144,5%, и со странами СНГ — 142,5%», — отметили в Кремле.