«Газпром» может спровоцировать в Польше дефолт

Затягивание с подписанием газового договора между Польшей и Россией грозит ограничением поставок газа 20 крупнейшим польским предприятиям. Об этом сообщает газета «Дело».

По данным издания, на энергетическом балансе Польши сейчас дефицит газа в размере 1,5-2 млрд куб. м. Такой объем газа используют предприятия химпрома в год. 20 октября, когда начнется отопительный сезон в Польше, также рассчитывают на проблемы. Польский оператор PGNiG не имеет возможности удовлетворить потребности всех клиентов.

В прошлом году российская сторона согласилась подписать с Польшей краткосрочное соглашение, по которому польский оператор получил дополнительно 1 млрд куб. м газа. Это позволило PGNiG подготовиться к зиме. Шансов, что такой сценарий повторится, почти нет.

«До этого момента нет ответа Газпрома на запросы PGNiG о возможностях подписания в этом году краткосрочного контракта», — сообщил пресс-секретарь PGNiG Иоанна Закревская.

«Однозначно, что вынуждены будут приостановить поставки газа 20 крупнейшим клиентам PGNiG. В этом списке, между прочим, PKN Orlen, ZA Pulawy, ZCh Police, меткомбинаты и заводы по производству стекла. Очень плохо, что неизвестно на какой термин придется приостановить поставки газа. На данный момент Польша не имеет альтернативы для поставок газа из России, а должны как-то пережить отопительный сезон», — сказал источник издания Puls Biznesu в Кабмине Польши.

Напомним, в начале года ОАО «Газпром», АО «ЕвРоПол ГАЗ» и польская PGNiG подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривал продление контракта на поставку природного газа из Российской Федерации в Польшу до 2037 года, а также продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу «Ямал-Европа».

Но Еврокомиссия первоначально была не согласна с выбором оператора трубопровода «Ямал-Европа». Компания ЕвроПолГаз принадлежит одновременно Газпрому и польской компании PGNiG. По европейскому законодательству, оператор трубопровода не может быть непосредственно связан с производителями энергоресурсов. Теперь оператором на европейском участке трубопровода будет польская государственная компания «Газ-Систем». Сейчас соглашение ждет редакторская правка, после чего Еврокомиссия окончательно снимет все возражения.