Китай: политико-коммерческие альянсы вредят обществу

Справедливо ли, когда некоторые участники переступили стартовую полосу, но судья, не исправив положение, продолжил состязание? На днях журнал «Баньюэтань» опубликовал аналитическую статью о трех источниках доходов китайских богатых семей, всесторонне проанализировал общественные явления, связанные с определением победы или поражения уже на стартовой линии, к тому же выдвинул меры по решению существующих проблем.

Согласно статье, в настоящее время три главных источника богатых семей в Китае следующие: первое – подъем нижних слоев общества, второе – начальный этап изменений в системе, третье – «красный род». Второй и третий тип находятся под сильным влиянием политических и коммерческих объединений, в особенности, третий, который практически является плодом политико-торговых альянсов. Автор статьи выражает глубокую обеспокоенность по этому поводу, считая, что если подобное явление будет существовать и дальше, то наряду с социальной несправедливостью, не останется возможностей для простого народа разбогатеть. В связи с этим, в статье путем анализа аналогичных ситуаций в Японии и РК, выдвинуто предложение о введении налога на наследство и ограничении полномочий политико-коммерческих союзов.

Данная статья не только указала на явление, которое выявилось в процессе развития Китая, но и показала глубокие противоречия и проблемы, стоящие за ним. В действительности же, говоря о текущей обстановке в Китае, политико-торговые объединения – отнюдь не отдельный случай.

Предоставить для всех равные возможности трудоустройства и открытия бизнеса – это одна из целей, которой стремится добиться гармоничное общество в процессе экономического развития и социального прогресса.

Политико-коммерческие альянсы не только способствовали тому, что богатство сосредоточено в руках меньшинства, но и серьезно нарушили социальную справедливость. Постоянно звучат громкие призывы со стороны общества в адрес государственных служащих, чтобы последние докладывали о своем финансовом состоянии, однако работа в этой области подобна грому без дождя. Одной из важных причин сложившейся ситуации является то, что раскрытие имущества непременно коснется вопросов, связанных с политико-торговыми объединениями – это главное препятствие на пути продвижения системы отчетности о денежных средствах.

Опираясь на ряд заседаний, которые были созваны на протяжении последних нескольких лет, согласно опубликованным некоторым документам, а также на основе ряда раскрытых дел, можно сказать, что центральное руководство прикладывает максимум усилий для регулирования это явления. Однако поскольку этот вопрос касается различного рода ограничений и давления, необходимо еще достаточно долгое время, чтобы разрешить эту проблему. Если не удалить злокачественную опухоль в виде политико-торговых альянсов, ущерб социальной справедливости, стабильности и общественной гармонии будет только расти. Китаю следует перенять опыт у Японии и Республики Корея, которые путем определенных методов и мер разрешили этот вопрос, либо способствовали нераспространению этого явления. КНР необходимо надлежащим образом подавить распространение явления политико-торговых альянсов.