Непрестижность украинского языка вжита в подсознание

Если лоббируемый властью закон о языке будет одобрен парламентом, язык титульной нации ждет печальная участь латыни. Как на самом деле чувствуют себя украинский и русский в нашей стране, решили выяснить эксперты. Для этого свели все статистические данные воедино. А в итоге обнаружились крайне интересные тенденции.

— Украинским пользуются 63%, русским — тоже 63%, — заявил вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью Олег Медведев, презентуя монументальное исследование «Мовний баланс України». — Исключительно на украинском в быту говорят приблизительно 35 процентов граждан страны. Ровно столько же — только на русском. Но есть еще и третья категория — те, кто в зависимости от обстоятельств, свободно владеет и одним, и другим. Их у нас 30 процентов. И уж никак речь не идет о «большинстве русскоговорящих», как говорится в законопроекте коалициантов Сергея Ефремова, Петра Симоненко и Сергея Гриневецкого.

Впрочем, наше фактическое двуязычие вряд ли «во благо», считает Медведев. Ведь среди тех, кто владеет обоими языками, — в основном этнические украинцы. Русские же, как правило, языка страны, на территории которой живут, принципиально не учат. При этом, как уверяют социологи, на украинском пишут, читают и могут свободно говорить около 70% населения. Могут, но не делают этого. Слишком уж сильна историческая память о годах, когда это было непрестижно, немодно, а то и вовсе запрещено…

Последнюю мысль подтверждает история жительницы Крыма Ольги Семенко. Ее семью в сталинские времена из Черкасской области выслали сначала в Сибирь, а потом в «зачищенный» от коренного населения Крым.

— Уже на Юге я пошла в школу. До этого даже в Сибири все вокруг были украинцы. В Крыму же — только русские. Помню, в первый день в школе я заговорила так, как говорили дома… Надо мной стали смеяться все, включая учителей. Я замолчала. Не проронила ни слова полгода. Родители по врачам затаскали. Ничего не помогало. Была немой до тех пор, пока не научилась русскому. Так у меня забрали родной язык…

Таких историй — тысячи. Тезис о непрестижности языка втравлен в подсознание. И социологи это подтверждают. То есть и сейчас, зная родной язык, часть общества сознательно выбирает другой.

Языковой вопрос в Украине нельзя пускать на самотек, считают специалисты.

— По-моему, более честно было бы признать русский вторым официальным, но оставить государственную защиту украинского, — говорит Олег Медведев. — Не знаю, кто писал законопроект, но явно это приверженец теории «русского мира». Ведь лишенный государственной поддержки украинский просто обречен. Он слишком ослаблен столетиями гонений. То, что удалось завоевать украинскому языку за годы независимости, может оказаться безвозвратно утерянным, если принять упомянутый выше проект закона. Значит, следующие поколения уже могут не понять смысл нашего государственного гимна…

Кстати, по данным социологов, среди 25 самых важных вопросов в жизни украинцев языковой занимает 25-е место, сообщил Медведев. То есть ни Крым,ни другие русскоговорящие регионы никак не могут чувствовать себя ущемленными.