Для чего демократическая оппозиция создала коалицию

Отечественный либерал, он же оппозиционер, он же несогласный креативом не богат. Так, побузить или какую бяку властям придумать – на это его хватает. А вот чтобы сделать оригинальный политический ход, да еще в рамках действующего законодательства – здесь проблема. Даром что бывший чемпион мира по шахматам или целый бывший премьер-министр в лидерах.

Опять «старые песни о главном» получаются. Причем, именно о главном, о единственном кандидате в президенты от демократической оппозиции. Время поджимает, пора о выборах думать, не все же в несистемных маргиналах век коротать. Итак, представители сразу нескольких движений решили создать коалицию, чтоб совместными усилиями преодолеть процентный барьер на парламентских выборах 2011 года и выставить единого кандидата на президентских 2012-го.

Как сообщается, в оргкомитет демократической коалиции войдут лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, независимый политик Владимир Рыжков, экономист Сергей Алексашенко и представитель той же «Солидарности» Илья Яшин. «Потом мы хотим провести объединенный демократический съезд, чтобы выдвинуть одного кандидата в президенты от демократов», — рассказал РИА «Новости» непоименованный «источник в создаваемой коалиции». При этом пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина заявила, что г-н Немцов не будет давать комментариев по поводу создания коалиции до 16 сентября, пресс-служба РНДС смогла лишь подтвердить факт ведения переговоров, а Яшин и Алексашенко вообще решили сохранить таинственность: отказались подтверждать или опровергать информацию.

Правда исполнительный директор «Солидарности» Денис Билунов оппозиционным Граням.Ру заявил, что состав коалиции уже утвержден, но будет объявлен на пресс-конференции в четверг.

Сколько раз уже господа-демократы пытались выступить единым фронтом да с единым кандидатом. Результаты таких объединений и выдвижений уходили в процент статистической погрешности. Хлопотное это дело: как объединяться, с кем объединяться, на каких условиях, кто будет главным. Тем более, что где-то рядом главный «стратег-31» Эдуард Савенко-Лимонов, который уже самовольно выдвинулся в единственно возможного кандидата в президенты от оппозиции…

Лидера «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспарова то ли не позвали, то ли он позже присоединится. Если захочет.

Совсем не удивительно, что другие оппозиционеры достаточно прохладно встретили новость о создании коалиции. Так, руководители партий «Правое дело» и «Яблоко», уже имеющих опыт объединения, поприветствовали благие намерения коалициантов, но все-таки подвергли сомнению успешность этой идеи «в рамках нынешней политической системы». «По прежним всяким переговорам на эту тему я помню, что у части политиков происходит такое смешение: им кажется, что объединение демократов — это объединение Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Это не так на самом деле. Важно объединение демократического электората», — отметил сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. «Я им желаю успеха. Если получится, хорошо, пусть объединяются», — сказал лидер «Яблока» Сергей Митрохин. При этом политик подчеркнул, что сейчас все разговоры и движения вокруг президентских выборов – это «все равно, что танцевать без музыки»…

Высказалась глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева. Она тоже поприветствовала, но заявила, что не видит больших шансов у единого кандидата. Во всяком случае, она затруднилась назвать какого-нибудь представителя демократического сообщества, кто по ее мнению смог бы им стать.

Политологи весьма скептически относятся к перспективам объединения демократов. По их мнению, коалиция может не дотянуть даже до парламентских выборов – амбиции, обидчивость и капризы участников никуда не делись. «Кто войдет в эту коалицию окончательно, кто будет в организаторах и кого выдвинут единым кандидатом? Предыдущий опыт нам показал, что именно в этом моменте часто коалиции разбиваются», — сказал РИА «Новости» политолог Дмитрий Бадовский. «Я мало верю в эту идею и в объединение для выдвижения единого кандидата», — сказал политолог Дмитрий Орлов. «Многие годы они пытались объединиться, однако эта публика неоднократно демонстрировала, что не может договориться между собой, показывала свою обидчивость, — просто припечатал член Общественной палаты, политолог Виталий Иванов. — Никогда ни к чему такие заявления не приводили, думаю, за этим разговором ничего не будет. История с объединением, уверен, повторится».