Экперты: над Мексикой нависла угроза?

За последние годы во всем мире усвоили: если американцы «высказывают обеспокоенность» происходящим в твоей стране – жди неприятностей. Именно поэтому в Мексике недавнее выступление госсекретаря США Хиллари Клинтон было расценено, как информационная подготовка американской военной интервенции в эту страну.

8 сентября Хиллари Клинтон в выступлении, посвященном главным вопросам внешней политики США, заявила, что война преступных группировок против сил безопасности, ведущаяся в Мексике, все больше напоминают самый настоящий мятеж. Она сравнила ситуацию в Мексике с ситуацией, которая сложилась в Колумбии 20 лет назад.

Выступая в одной из телепередач после встречи с влиятельными экспертами по внешней политике, Клинтон сказала, что американское правительство продолжит делать все, чтобы помочь Мексике в борьбе с распространением наркотиков: «Мы сталкиваемся с растущей угрозой со стороны хорошо организованной сети незаконного оборота наркотиков. И в некоторых случаях ее действия трансформируются в антигосударственный мятеж в Мексике и Центральной Америке».

Ряд мексиканских политиков сразу же заподозрили, что США готовят вторжение в их страну. Один из них, сенатор Риккардо Монреаль, заявивший, что именно этим можно объяснить озвученное ею сравнение ситуации в Мексике с ситуацией в Колумбии. Напомнив, что в начале 1980-х годов США направили в Колумбию войска в помощь местным властям в борьбе с наркопреступностью, Монреаль заключил: «Если США полагают, что могут применить к нам ту же модель, что и в Колумбии, то они ошибаются».

Со своей стороны представитель Национального совета безопасности Мексики Алехандро Пойре отметил, что есть «огромная разница между тем, с чем столкнулась Колумбия, и что происходит у нас». Он добавил, что серьезное беспокойство вызывает контрабанда оружия из США в Мексику. Действительно, по утверждениям экспертов, до 75% оружия, используемого наркомафией, имеет американское происхождение. И это огромное количество, которое просто невозможно было бы переправить через хорошо охраняемую американскими пограничниками границу, если бы не существовало «окна», так или иначе санкционированного американскими же спецслужбами. Поставки оружия преступным группировкам, действующим в Мексике сам по себе весьма доходный бизнес, хотя, скорее всего он является только частью многоходовой комбинации. Дело в том, что все без исключения наркокартели действующие в Мексике, по сути дела трансграничны, и замкнуты на США, куда, в конечном итоге и поступает основная часть наркотиков (через те же окна, через которые в Мексику идет оружие). А если учесть, что деятельность международной наркомафии находится под контролем ЦРУ, то несложно понять причину возникновения и успешного функционирования «окон» для двухсторонней контрабанды.

Наркоторговля уже давно является одной из важнейших статей «небюджетного» дохода Лэнгли, позволяющая ей проявлять известную гибкость. Кстати, американская оккупация Колумбии, как и Афганистана вовсе не привела к количеству производимых в этих странах наркотиков, скорее, наоборот.

Но вполне вероятно, что в ситуации с Мексикой дело не только в коммерческом интересе. Как известно, США прибрали к рукам огромные мексиканские территории – Калифорнию, Техас, Юту, Аризону, Неваду, Нью-Мексику. Но этого никогда не казалось достаточным. Возможность присоединить всю территорию южного соседа до сих пор будоражит некоторые головы в Вашингтоне. Идея создания Северо-Американского союза всерьез обсуждается в американской администрации, однако не вызывает желаемого восторга у мексиканцев (как, впрочем и канадцев, чья страна в соответствии с американскими планами должна также войти в союз). Так что вполне вероятно, что интервенция под предлогом борьбы с преступностью может стать прологом к аннексии всей страны.
Отметим, что с 2006 года более 28 тыс. человек стали в стране жертвами насилия, и народ смертельно устал от нарковойн. Поэтому американские эксперты предполагают, что сторонников объединения станет значительно больше, если войска США наведут в стране порядок.