В Соединенных Штатах состоялись первичные выборы

В Соединенных Штатах состоялись первичные выборы, которые должны были определить кандидатов от политических партий на общенациональных выборах, которые состоятся в начале ноября. Наблюдатели считают, что Америка, возможно, стоит накануне значительных перемен, которые принесут предстоящие выборы.

Речь идет, прежде всего, об изменениях в составе законодательного органа, Конгресса.
Второго ноября будут переизбирать все 435 депутатов Палаты представителей и треть сенаторов, точнее – 36 из 100 членов верхней палаты.

Демократическая партия ныне имеет большинство в обеих палатах Конгресса, да и в Белом доме сидит президент-демократ Барак Обама, но способны ли демократы удержать свои позиции правящей партии?

Выборы называют промежуточными, так как они приходятся на середину президентского четырехлетнего срока. Между тем, опыт прошлого показывает, что на промежуточных выборах, как правило, больше везет кандидатам оппозиционной партии. Вдобавок, ныне страна переживает экономический кризис, рецессию. Уровень безработицы достиг 9,6 процента.

По данным социологических опросов, народ неудовлетворен, избиратели требуют решительных перемен. В Палате представителей республиканцы, как показывают опросы, могут получить подавляющее большинство мест. Конечно, это лишь прогнозы, да и в Сенате не все определено, но и там возможное новое распределение влияния.

Ныне в Конгрессе продолжается борьба вокруг дальнейшей судьбы закона о сокращении налогов. Его действие должно закончиться в конце декабря.

Закон о временном сокращении налогов был в свое время принят Конгрессом, и подписал его тогдашний президент Джордж Буш.

Речь шла о льготах, как для среднего класса, так и для зажиточного слоя. Теперь президент Барак Обама имеет намерение продолжить действие закона, сохранив налоговые льготы лишь для семей , которые зарабатывают не больше четверти миллиона долларов на год, и отменить льготы для большого бизнеса.

Но республиканцы – против. В частности, Митч Макконнелл, лидер республиканского меньшинства в Сенате, утверждает, что именно благодаря усилиям большого бизнеса расширяется производственная база, а увеличение налогов затормозит выход из рецессии.

По мнению Макконнелла, демократы «хотят загнать еще один гвоздь в гроб увеличением налогов для тех людей, которые как раз выводят нас из рецессии, расстраивая свой бизнес и создавая новые рабочие места».

Некоторые приверженцы повышения налогов для богатых (не только демократы, а и некоторые республиканцы) испытали поражения на первичных выборах.

«Мне кажется, что это – не самое удачное время, чтобы повышать налоги для кого-нибудь и изымать деньги из кармана будь-кого», заявил сенатор Джо Либерман, независимый демократ.

Исход первичных выборов во многом определит расписание сил на ноябрьских промежуточных выборах.