Медведев тоже вступил в предвыборную гонку

Президент Дмитрий Медведев вслед за премьером Владимиром Путиным, как показалось многим, начал предвыборную гонку. Эксперты «Труда» определили действенные для него шаги по завоеванию политических очков, если он всерьез готовится к 2012 году.

Хотя рейтинг президента стабильно высок, с началом осени он немного упал. Согласно соцопросам, в среднем премьер-министр опережает коллегу по тандему на 10%.

Теперь Медведеву нужно не только усилить свою команду, но и дать новые мотивы специфичному для него электорату. «Целевая аудитория Медведева — региональные и профессиональные элиты, в то время как Путин делает ставку на добротного среднего избирателя, перед которым можно «поиграть мускулами», — считает политолог Марк Урнов. Медведеву также нужно доказать, что хотя бы одна из его инициатив выполнена и осуществляется на практике, а не ограничивается громкими заявлениями.Команда президента

Один из важнейших моментов для Медведева, по мнению экспертов, — это наличие эффективной команды: сейчас она почти полностью состоит из людей Путина. Для этого главе государства необходимо принять ряд кадровых решений, считает глава Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Ему нужно назначить своих людей на определенные должности, — рассуждает политолог. — Он должен руководствоваться принципом: «Если я президент, рядом не должно быть конкурентов». В необходимости новой команды уверен и директор Центра политических технологий Игорь Бунин. «Один человек не может реформировать всю страну, нужно новое правительство, парламент, корпус губернаторов — должны прийти свежие люди», — сказал «Труду» политолог.Выйти в реальность

Многие инициативы президента на практике зачастую либо тормозятся, либо вовсе не реализуются. Большим плюсом для Медведева было бы довести хотя бы одну серьезную идею до конца. «Важно не разбрасываться, а выбрать одно-два важнейших направления и полностью воплотить их в жизнь, — считает политолог Алексей Титков. — Одно из них — реформирование правоохранительных органов». Если обсуждаемый сегодня закон «О полиции» не окажется просто сменой названия, то Медведев добьется чего-то существенного за срок своего президентства.

А Делягин уверен: Медведеву нужно перестать «казаться», а начать «быть» президентом. При этом политолог называет сразу несколько неразрешенных вопросов. «Медведев говорит об инновациях — их нужно показать, заявляет о борьбе с коррупцией — нужно добиться реальных результатов, — рассуждает он. — Можно и навести порядок на Кавказе».

На рейтинг президента могут положительно повлиять громкие отставки непопулярных политиков, например наиболее влиятельных глав регионов вроде мэра Москвы Юрия Лужкова.Нажать на медиа

Медведеву нужно увеличивать свое присутствие в информационном поле, считают эксперты. «Прерогатива президента — делать новые заявления в тех областях, которые он считает своими, — рассуждает Титков. — А это модернизация экономики, развитие новых отраслей». Упор на тему модернизации советует сделать и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. «А в случае если будет конкуренция с Путиным, тогда Медведеву и его команде нужно бросать больше ресурсов на продвижение имиджа», — говорит Салин.Ориентироваться на «своих»

«Когда Медведев пытается копировать стиль Путина, например в жестких заявлениях, это выглядит неестественно, — сказал Урнов „Труду“. — А вот четкая ориентация на мыслящие элиты — это правильная и единственно возможная в нынешней ситуации тактика». Однако этот целевой электорат может не понять президента, если он изменит стратегию.

У массового избирателя, отмечает политолог, довольно легко можно поменять настроение.Что делать Медведеву

Сформировать сильную команду. Тогда на выборах Медведев будет чувствовать серьезную поддержку. Ориентироваться на специфический электорат — интеллигенцию, политические и экономические элиты, в том числе региональные. Показать на практике результат реализации своих инициатив — например, довести до логического конца реформу правоохранительных органов или судебной системы. Увеличивать медиа-активность. Ему нужно последовательно работать над имиджем. Кадровые решения. Громкие отставки непопулярных политиков положительно повлияют на рейтинг Медведева.