Саакашвили: российская оккупация долго не продлится

Грузинский президент Михаил Саакашвили, этот проблемный друг Запада, получивший юридический диплом в Колумбийском университете, сегодня борется за укрепление независимости Грузии, потерявшей в войне 2008 года с Россией две области. Мы приводим выдержки из его беседы с журналистом из NEWSWEEK Джерри Гуо (Jerry Guo):

— Администрация Обамы выводит Грузию за рамки российско-американских отношений. Не кажется ли вам, что о Грузии забывают?

— До сих пор мы всегда получали поддержку от Вашингтона. На мой взгляд, больше всего обнадёживает тот факт, что Америка поднимает вопрос о Грузии во время каждой встречи на высшем уровне. Хилари Клинтон по время последней встречи назвала присутствие России на грузинской территории «незаконной оккупацией», что на дипломатическом языке звучит довольно резко. Поэтому я не согласен с предположением, что тут мы имеем дело с вытеснением. В действительности Грузия является полигоном для дальнейшего улучшения отношений между США и Россией.

— Должны ли США возобновить предоставление Грузии военной помощи?

— Если оставить Грузию без защиты, это не спасёт ситуацию. Грузия не может напасть на Россию, а вот для России беззащитная Грузия является большим искушением в плане смены нашего правительства военными средствами. Каждый раз перед новыми выборами Владимир Путин затевает войну; сейчас, похоже, он снова собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, и, конечно же, это нас тревожит. В рамках продолжающегося сотрудничества в области безопасности США, как мы надеемся, помогут нам усилить нашеу обороноспособность. Думаю, однако, тут нет никакой срочности.

— Как вы видите пути выхода из создавшегося тупика в вопросе о двух спорных территориях, Абхазии и Южной Осетии?

— Что необходимо сделать, так это поставить вывод российских войск под международный контроль. Демократическое общество даёт людям возможность вернуться в свои дома, а не попустительствует использованию военной силы более сильным соседом в отношении более слабого. Подобное случалось в ХХ столетии, но всё же без захвата чужих территорий. Поэтому я не думаю, что это удастся сделать в XXI веке. Сейчас почти 500 тысяч человек, преимущественно грузинской национальности, но также эстонцы, греки, евреи не могут вернуться в свои дома. Население Абхазии сегодня составляет менее 100 тысяч человек, а Южной Осетии — менее шести тысяч(так в тексте, прим. ред.); это абсурдная ситуация.

— Есть ли вероятность нового конфликта с Россией?

— Мы хотели бы этого избежать, но Россия, возможно, что-то планирует. На данный момент угроза меньше, чем была год назад. Большую положительную роль тут сыграл баланс американо-российских сил. Но вопрос остаётся открытым; и мы должны быть по-прежнему начеку.

— Каковы отношения с Москвой сегодня, на фоне тенденции к потеплению отношений с Россией у многих ваших соседей — Польши, Украины, Азербайджана?

— Россия оккупировала 20 процентов нашей территории. Россия имеет дипломатические представительства не в Тбилиси, а в Южной Осетии и в Абхазии. Они отказываются иметь дело с нашим законно избранным правительством. Мы готовы к переговорам с Россией в любой момент, при любой повестке дня, но вот они к двустороннему диалогу не готовы. Сейчас они развертывают ракеты S-300 (класса земля-воздух) в Абхазии.

— Предоставляет ли Вашингтон какие-то гарантии безопасности на случай нового нападения России на Грузию?

— Никаких официальных гарантий безопасности нет. Я думаю, то, что мы наблюдаем, это в большей степени дипломатические усилия в стремлении избежать нового конфликта. До 2008 года никто не думал, что такое возможно. Сейчас людям хотелось бы этого избежать; теперь они знают, что это возможно.

— В марте вы говорили, что ваши сотрудники безопасности задержали контрабандистов с ураном оружейной чистоты — восьмой подобный инцидент за последнее десятилетие. Это проблема, с которой вашей стране приходится часто сталкиваться?

— Это постоянная проблема; опасность представляет ядерный материал бывшего Советского Союза, а Южная Осетия — это просто чёрная дыра. Тут большую пользу оказало для нас сотрудничество с США, и более или менее мы перекрыли все возможные лазейки.