Медведев проведет переговоры с премьером Норвегии

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в среду в Мурманске главой правительства Норвегии Йенсом Столтенбергом для обсуждения ряда двусторонних вопросов.

«Предполагается обсудить широкий комплекс российско-норвежских отношений, включая ход выполнения положений Совместного заявления президента РФ и премьер-министра Норвегии, подписанного во время государственного визита Медведева в Норвегию 26-27 апреля, и достигнутых на высшем уровне договоренностей», — сообщили в администрации Кремля.

«Будут также рассмотрены вопросы развития политического диалога, совершенствования договорно-правовой базы, продвижения торгово-экономического взаимодействия, в т.ч. в контексте партнёрства в целях модернизации, сотрудничества в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, развития северных регионов, взаимодействия на архипелаге Шпицберген», — добавил он.

В Москве отмечают, что российско-норвежские отношения находятся на подъеме. «В их основе — твердый обоюдный настрой на дальнейшее укрепление диалога и конструктивного взаимодействия в двусторонних отношениях и региональных делах, по актуальным международным проблемам», — отметил представитель Кремля.

Результативно развивается российско-норвежское сотрудничество в области ядерной и радиационной безопасности на Северо-западе России. «Мы заинтересованы в его расширении на ряд других российских регионов в частности, на Балтике», — сказал он.

Важное направление российско-норвежского взаимодействия — экология. «Перспективы расширения кооперации по освоению нефтегазовых ресурсов на шельфе обусловливают необходимость тесного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности, охране морской среды, реализации совместных проектов в данной сфере», — отмечают в Кремле.

Особой активностью и многоплановостью отличаются российско-норвежские связи на Севере.

«Деловое сотрудничество в контексте реализации договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который будет подписан в среду, должно дать дополнительный импульс взаимодействию по развитию северных регионов, в т.ч. в таких сферах, как создание береговой инфраструктуры по обеспечению шельфовой нефтегазодобычи, транспортировка и переработка углеводородов, судостроение и строительство морской техники, транспорт, информтехнологии и телекоммуникации, прикладные научные исследования, ориентированные на эти отрасли, подготовка соответствующих специалистов», — считают в администрации президента.

«Региональную фокусировку обретет инновационное взаимодействие, сотрудничество по модернизационной повестке дня; все это сопряжено также с расширением гуманитарного, культурного сотрудничества, контактов между людьми на Севере», — считают в Москве.

В этой связи Россия и Норвегия стараются создать максимально благоприятные условия для развития приграничного сотрудничества. В частности, близится к завершению работа над межправительственным соглашением о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии, стороны работают над соглашением о придании пункту пропуска на российско-норвежской границе «Борисоглебск – Стурскуг» статуса международного.

Особую актуальность приобретает конструктивное взаимодействие с норвежской стороной по практическим аспектам укрепления, повышения эффективности и диверсификации российского присутствия на Шпицбергене. «Наш подход — строгое следование положениям Договора о Шпицбергене 1920 года, предусматривающего, в частности, одинаково свободный доступ к хозяйственной деятельности на архипелаге и недопущение создания монополий», — отмечают в администрации президента, передает ИТАР-ТАСС.