Едроссы предлагают разливать воду на водочных заводах

Комиссия думской фракции «Единая Россия» по чистой воде выступила с предложением перепрофилировать бывшие алкогольные заводы на производство питьевой воды.

«Сейчас у нас в портфеле уже более 40 предприятий в различных регионах, более половины из них— это предприятия, которые находятся в южных областях— в Осетии, в Кабардино-Балкарии. С одной стороны, это сохранение рабочих мест, с другой стороны, это именно те места, населенные пункты, где очень острая нехватка воды, где затруднена логистика. Поэтому у нас такая идея перепрофилирования родилась, она поддержана профильным ведомством— Росалкогольрегулированием»,— заявил в Госдуме во вторник член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, который входит в состав фракционной комиссии по чистой воде.

Он уверен, что проблемы воды нельзя решить только за счет средств бюджета, поэтому необходимо более активно привлекать частный капитал и механизм государственно-частного партнерства.

Звагельский напомнил, что в настоящее время в России проводится реформа алкогольной отрасли: «Практически две трети предприятий, которые занимались производством контрафактной продукции, закрыты, и в рамках обсуждения работы комиссии сейчас находится вопрос о перепрофилировании ряда предприятий алкогольной отрасли на производство питьевой воды, в том числе и минеральной воды»,— уточнил он.

Звагельский также отметил, что в рамках работы комиссии, фракция «Единая Россия» провела мониторинг с целью получения информации о том, как обеспечивается чистой водой население в регионах РФ. Результаты, которые были получены, свидетельствуют, что многие регионы в силу разных причин не обеспечивают нужное качество воды, потребляемой населением, сказал он.

«Выявлен хронический недостаток питьевой воды, налицо недостатки водоподготовки— такие как старые сети, которым по 50–60 лет. Высокая изношенность и аварийность водопроводных сетей отмечена в Хабаровском крае— более 70%, Республике Бурятия— 79,3%; Тюменской области— 71%. Есть города, где вообще нет чистой воды, а в некоторых районах сельской местности водопроводов не существует в принципе»,— сказал Звагельский.

При этом, по словам представителя Госдумы, большинство руководителей говорят об острой нехватке бюджетных средств на проведение мероприятий по обеспечению населения чистой водой, передает РИА «Новости».